Кровососы вышли из спячки

Ранняя весна всем перепутала карты. Даже кровососущие насекомые – клещи, представляющие нешуточную опасность для человека, кое-где раньше срока уже начали выползать из своих зимних укрытий в поисках чем и кем поживиться.

Кровососы вышли из спячки | Иллюстрация Schlegelfotos/shutterstock.com

Иллюстрация Schlegelfotos/shutterstock.com

В Петербурге к врачам Боткинской инфекционной больницы уже обратились 25 пострадавших от присасывания клещей. В Ленинградской области сообщают о 15 жертвах.

Всего же в России, по данным Роспотребнадзора, к врачам за помощью обратились уже 1478 человек, в их числе 652 ребенка. В ведомстве отмечают, что число пострадавших по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло втрое. Заболеваний клещевым энцефалитом в России пока не зарегистрировано, а боррелиозом (болезнь Лайма) заразились уже 100 человек.

Самая большая вероятность повстречаться с кровососами в лесах и полях. От клещевого энцефалита надежно защитит вакцина. А вот от клещевого боррелиоза вакцина пока не создана.

Поэтому лучше сдать клеща на микробиологический анализ. Для этого снятое насекомое нужно поместить во флакончик или пробирку, положить туда влажную ватку, плотно закрыть – и вперед. Чем быстрее с момента укуса вы доставите клеща в лабораторию, тем быстрее вы сможете себя обезопасить.

Если эксперты обнаружат, что клещ инфицирован боррелиями, то человеку назначат необходимое лечение. Сегодня есть действенные антибиотики. В противном случае пациент рискует заполучить заболевания сердца или суставов в хронической форме.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (5683) от 15.04.2016.


Комментарии