Жители Кронштадта обеспокоены активностью чиновников

В 2019 году в Кронштадте начнется создание единого учебного кластера Минобороны. В последнее время в этом городе было анонсировано сразу несколько других крупных проектов. Однако местных жителей тревожит чрезмерная, по их мнению, инициативность чиновников, которая может привести к изменению привычного уклада.

Жители Кронштадта обеспокоены активностью чиновников | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

О том, что создание кластера Военно-морского флота России, который позволит «сосредоточить учебную, научную и прикладную деятельность в едином современном центре», начнется уже в следующем году, сказал на днях министр обороны Сергей Шойгу. Он подчеркнул, что сохранению исторического наследия при этом будет уделено особое внимание.

Недавно же военные объявили о расширении парка «Патриот» в этом городе за счет фортов «Кроншлот» и «Император Александр I». Как рассказали в Западном военном округе, укрепления хотят дополнить причальными стенками и понтонами для размещения спасательных судов и тренировок спасателей. Также планируется создать пост добровольной морской спасательной службы, учебный центр спасателей на воде, полигон для поиска затонувших объектов подводными аппаратами и даже подводный тир.

В свою очередь городское правительство хотело бы использовать акваторию между фортами «Северная батарея № 1» и «№ 2» вблизи дамбы (а также сами эти укрепления) под яхт-клуб. План может быть учтен в городской стратегии развития яхтинга. Об этом рассказал начальник отдела туристской инфраструктуры комитета по развитию туризма Алексей Фисяк.

Казалось бы, можно радоваться, что власти заинтересовали проблемой фортов. «Дело сдвинулось. Наконец-то власть обратила внимание на то, что все это разрушается», - признал в разговоре с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» историк и краевед Леонид Амирханов. По его мнению, и сами чиновники во многом виноваты в плачевном состоянии укреплений - форты были брошены, на них не выставили охрану.

При этом историк говорит, что важно не переусердствовать с расширением парка и другими проектами. Например, такие инициативы Минобороны, как перевод высших военных учебных заведений из Петербурга в Кронштадт, вызывают озабоченность. «Слишком много всего там хотят наворотить. А о жителях подумали?» - задается вопросом наш собеседник. Военные забывают, речь идет об острове со своей давно сложившейся структурой, который требует особенно бережного отношения.

«Его нельзя перенасыщать. Если там поселить несколько тысяч человек еще, это просто будет коллапс - и транспортный, и продовольственный. Потому что люди привыкли жить тихо и спокойно, а теперь здесь появится масса курсантов, не всегда управляемых», - добавил наш собеседник.

Напомним, что ранее Смольным была утверждена программа развития Кронштадта до 2030 года. Помимо крупных мероприятий в парке «Патриот» здесь планируется проводить Главный военно-морской парад, Международный военно-морской салон. Сегодня транспортная доступность города на острове недостаточная, признают чиновники. Поэтому в перспективе нескольких лет к нему планируют построить еще один съезд с Кольцевой дороги. Также намечена реконструкция существующей развязки и строительство в Кронштадтском районе еще трех магистралей. Закончить с этим обещают в 2022 году.

#Кронштадт #развитие #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6345) от 18.12.2018 под заголовком «Кронштадт обеспокоен ».


Комментарии