Кронштадт обретает доминанту. Продолжается реставрация Владимирского собора

Продолжается реставрация памятника архитектуры XIX века — Владимирского собора в Кронштадте. Работы ведутся в рамках программы КГИОП и на средства городского бюджета. В минувшем году было выделено 35,3 млн рублей, объем финансирования в 2022 – 2023 гг. составит 40 млн рублей.

Кронштадт обретает доминанту. Продолжается реставрация Владимирского собора | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Первую Владимирскую церковь (деревянную) построили в 1730‑е годы, она была полковой для гарнизона Кронштадтской крепости. Нынешний храм возвели в 1875 – 1880 годах в русском стиле по проекту петербургского архитектора Христиана Грейфана. Пятиглавый собор с 50‑метровой шатровой колокольней — доминанта северо-восточной части Кронштадта.

Собор служил полковым храмом для всех сухопутных воинских подразделений крепости, в нем хранились знамена воинских частей. В 1918 году собор стал приходским, он был закрыт в 1931-м и превращен в склад. В послевоенное время здание решили переделать в спортивный зал, в ходе работ была уничтожена колокольня, повреждены перекрытия. Спортзал, однако, так и не открыли.

В 1990 году собор вернули церкви, и начались реставрационные работы. Конструкции здания были воссозданы к 2009 году. В 2019‑м была разработана и согласована проектная документация реставрации фасадов храма. В ходе комплексных научных исследований, проведенных при подготовке проекта, были зафиксированы многочисленные утраты красочного и штукатурного слоя на основном здании, карнизах и барабанах главок, в неудовлетворительном состоянии находилась гранитная лестница паперти, обнаружены многочисленные следы биопоражений.

На восточной стороне храма специалисты нашли исторические порталы окон, которые «прятались» под слоем краски и штукатурки. Это позволило авторам проекта выполнить правильные шаблоны исторических профилей для воссоздания элементов декора в соответствии с их первоначальным обликом.

В настоящее время проводятся работы с кирпичной кладкой и по воссозданию штукатурки. На всей площади фасадов произведены расчистки поздних и деструктированных отделочных слоев. В отдельных местах сделаны расчистки для определения исторического цвета, в который будет выкрашен храм. Выполнены лабораторные исследования состава отделочных материалов, чтобы производить работы в соответствии с исторической методикой, материалами, идентичными историческим. Работы по реставрации храма планируется завершить к концу 2023 года.


#Кронштадт #реставрация #собор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (7238) от 23.08.2022 под заголовком «Кронштадт обретает доминанту».


Комментарии