Кроликовод оказался убийцей

В Колпинском районном суде Санкт-Петербурга завершился громкий судебный процесс в отношении 44-летнего Ильи Кондратьева, ранее неоднократно судимого. Названный гражданин обвинялся в серии взрывов в магазине поселка Петро-славянка Колпинского района, а также в совершении убийства. Представитель прокуратуры в своем выступлении потребовал приговорить злоумышленника к 18 годам лишения свободы.

Кроликовод оказался убийцей | ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

Кондратьев – авторитетный, по меркам жителей поселка Петро-славянка, бизнесмен-кроликовод. За плечами у него, однако, семь судимостей. Долгое время этот «герой нашего времени» буквально терроризировал жителей поселка. Так, к примеру, сломал руку женщине в ходе спора из-за схватившихся друг с другом собак во время прогулки.

Кроме того, он совершил поджог продуктового ларька и ударил ножом его хозяина. Однако, увы, никто не остановил зарвавшегося наглеца и не сообщил о нем в правоохранительные органы для принятия решительных мер. Видимо, местный народ был запуган опытным уголовником. Впрочем, этот вопрос можно задать участковому уполномоченному полиции, который курировал этот жилой массив и отвечал за оперативную обстановку на закрепленном участке – на «земле», как выражаются сами полицейские, но, увы, не смог своевременно предотвратить произошедшего преступления.

Утром 29 июля 2014 года Кондратьев зашел в магазин на Советской улице. У него, как говорят профессиональные алкоголики, в этот момент «горели трубы» после обильного возлияния накануне. Он купил две банки пива, но оно оказалось теплым.

Открытую банку Кондратьев оставил на прилавке, злобно обругал продавщицу и вышел из магазина. Вернулся он сюда примерно через четыре часа в камуфляже и с рюкзаком за спиной. В помещение магазина полетели три гранаты. На пути вооруженного дебошира встал 27-летний молодой человек, попытавшийся его успокоить. Прозвучал выстрел из самодельного пистолета, оказавшийся для миротворца смертельным.

В этот же день Кондратьев был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В отношении него было возбуждено уголовное дело по целому «букету» статей Уголовного кодекса России. По окончании расследования дело было передано для рассмотрения в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга.

Обвиняемый вину признал частично. Мол, убивать он никого не хотел – все получилось случайно, так как он самопроизвольно нажал на курок.

В результате исследования всех обстоятельств этого уголовного дела суд признал Кондратьева виновным и приговорил его к 17 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Кондратьев намерен обжаловать приговор в городском суде Санкт-Петербурга.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5631) от 28.01.2016.


Комментарии