Криминальный табачок

Сотрудниками петербургского наркоконтроля ликвидирована преступная группа, распространявшая курительные смеси.

Криминальный табачок | ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

Оперативной разработкой группы, действовавшей на территории Петербурга и Ленинградской области, стали заниматься с середины 2015 года. Было установлено, что в ее состав входят три активных участника, двое из которых уже привлекались к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и кражу.

Организатором преступной деятельности оказался ранее судимый безработный молодой человек 1990 года рождения. В ходе проведения обыска в его квартире были обнаружены готовые курительные смеси и реагенты для изготовления спайсов. Позже злоумышленник показал в Южно-Приморском парке два тайника с запрещенными веществами. В общей сложности у задержанного изъято около 2 килограммов курительных смесей и 6 килограммов реагентов. По оперативным данным, покупателями спайсов были жители не только Петербурга, но и Москвы.

При обыске в квартире у одного из подельников, который выполнял функции закладчика товара, наркополицейскими изъято 200 граммов готового спайса и около 100 граммов реагента. Молодой человек ранее отбывал наказание за незаконный оборот наркотиков. В квартире он проживал с женой и малолетним ребенком.

В гараже и квартире у второго соучастника, который также являлся закладчиком, сотрудники наркоконтроля изъяли около 1,5 кг реагента для изготовления спайсов.

Группа использовала сетевую схему сбыта: после заказа по телефону у «диспетчера» необходимого количества курительных смесей клиенты перечисляли деньги с помощью систем электронных платежей. В это время закладчик делал тайник со спайсом и сообщал «диспетчеру», где он находится. После этого «диспетчер» сообщал место закладки клиенту.

Наркополицейскими у преступной группы было изъято около 8 килограммов реагентов для изготовления спайсов, что составляет 150 тысяч разовых доз.

В настоящее время в отношении участников группы возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («незаконное производство и сбыт наркотических веществ в особо крупном размере»).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (5625) от 20.01.2016.


Комментарии