Криминальный лизинг. Суд в Петербурге отправил в колонию банду похитителей автомобилей

Московский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Владимира Портнова, Ильи Везовских и Руслана Сидоренко, признанных виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Как установил суд, Портнов и его подельник Ботов (осужденный Московским районным судом Петербурга 23 января 2019 года) разработали преступный план по хищению автотранспортных средств посредством заключения и неисполнения договоров лизинга. Для реализации привлекли Везовских и Сидоренко.

Криминальный лизинг. Суд в Петербурге отправил в колонию банду похитителей автомобилей | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Хищение осуществлялось путем заключения на основании подложных документов от имени подконтрольных юридических лиц договоров лизинга, исполнить условия которых соучастники не имели намерения и возможности.

Везовских принимал участие в составлении актов приема-передачи транспортных средств и их паспортов, а также договоров купли-продажи. Сидоренко выступал в качестве учредителя и генерального директора подконтрольного Портнову и Ботову ООО «Веста». При заключении договоров лизинга он осуществлял технический контроль за автотранспортными средствами, по указанию Ботова перегонял их к местам их продажи. Кроме того, Сидоренко осуществлял демонтаж установленных на полученных автотранспортных средствах GPS маяков слежения.

В период с 20 октября по 22 декабря 2014 года соучастниками были заключены 30 договоров лизинга на различные автотранспортные средства. Лизинговые платежи за них не выплатили, автомобили собственнику не возвратили, а распорядились ими по своему усмотрению.

Аналогичным образом в период с 15 мая по 19 августа 2015 года фигуранты получили в свое владение еще 13 автомобилей, причинив своими действиями ЗАО «Сбербанк-Лизинг» ущерб в сумме 15 006 275 рублей.

Фигуранты вину признали.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил наказание Портнову, Везовских и Сидоренко, соответственно, 7 лет, 4,5 года и 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «Сбербанк-Лизинг» признан по праву, оставлен на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

#похищение #автомобиль #суд #лизинг #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6488) от 25.07.2019 под заголовком «Криминальный лизинг».


Комментарии