В Петербурге мужчины получили наказание за сбыт «гречки», «кроссовок» и «мяса»

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор Сергею Аверьянову и Андрею Ивушкину, признанным виновными в незаконном сбыте наркотических средств на территории Приморского, Выборгского и Петродворцового районов.

В Петербурге мужчины получили наказание за сбыт «гречки», «кроссовок» и «мяса» |

По данным следствия, группу, в которую входили и «иные лица», создал Аверьянов. Подельники использовали элементы конспирации: общались по мобильным телефонам, зарегистрированным на посторонних лиц, а в разговорах использовали кодовые слова («гречка», «кроссовки», «тапки», «мясо»), обозначающие вид и количество наркотических средств и психотропных веществ.

«Товар» Аверьянов приобретал в неустановленном месте и хранил дома, в основном в морозильной камере. Одну его часть расфасовывал на мелкие партии для последующего сбыта, другую передавал под реализацию соучастникам.

Ивушкин, получив от Аверьянова амфетамин, также фасовал его дома и сбывал. Полученные деньги, за исключением причитающегося ему вознаграждения, передавал Аверьянову.

С 1 декабря 2015-го по 24 февраля 2016 года члены организованной группы в различных составах сбыли несколько партий наркотических средств массой от 0,52 грамма до 470 граммов за суммы от 1500 до 100 000 рублей.

Фигуранты признали себя участниками преступных эпизодов, но с квалификацией «преступная группа» не согласились.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Аверьянов приговорен к 16, а Ивушкин к 11 годам лишения свободы ИК строгого режима.

#суд #криминал #наркотики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6289) от 28.09.2018 под заголовком «Криминальная «гречка»».


Комментарии