Крестный ход с реконструкцией

Приближается 12 сентября, и в Петербурге готовятся отметить день покровителя города – святого благоверного князя Александра Невского. Ставший уже традиционным для этого дня крестный ход пройдет от Казанского собора до Александро-Невской лавры, затем празднование продолжится на самой площади и в Митрополичьем саду.

Крестный ход с реконструкцией  |

С исторической родины святого князя – из Переславля-Залесского – придут автобусы с паломниками, такие же поездки собираются организовать и москвичи.

В программе этих дней – историческая реконструкция перенесения святых мощей из Владимира в Петербург – именно это событие, случившееся в 1724 году, отмечают в нашем городе 12 сентября. И вот впервые его решили реконструировать. По преданиям, царь Петр встречал мощи на весельном судне у устья реки Ижоры. Нынешние реконструкторы тоже выедут в Усть-Ижору на лодке, воссозданной под галеру XVIII века, и встретят там икону с изображением святого. К акции также решили привлечь байкеров, включая небезызвестных «ночных волков». Они будут сопровождать флотилию маломерных судов и главную галеру по суше.

В этом году крестный ход 12 сентября пройдет в четвертый раз. Желающих поучаствовать в нем выстроят за Казанским собором по Казанской улице. Начало движения запланировано на 11.00. К 12.00 крестоходцы дойдут до площади Александра Невского, в середине которой будет установлена сцена. Там празднование и продолжится.

– Мы хотим, чтобы в празднике участвовало как можно больше народа, поэтому не обижайтесь, если кому-то, как в транспорте, наступят на ногу, – предупредил епископ Кронштадтский Назарий, наместник лавры и руководитель оргкомитета празднования. – Будем молиться, чтобы Господь устроил нам погодное благоприятствие.

В связи с прохождением крестного хода движение по Невскому проспекту и площади Александра Невского будет закрыто.

– Закроют движение на 1,5 часа, а то и меньше, – уточнил владыка Назарий. – Пусть уж автомобилисты, а среди них есть и Александры, потерпят такое неудобство в честь своего покровителя. К тому же в ГИБДД разработают схему движения и объяснят, как можно будет объехать наше событие.

Ожидается, что в крестном ходе, как и в прошлом году, примут участие от 60 до 80 тысяч человек. Праздник этот для Петербурга особенный, и в митрополии полагают, что он мог бы быть еще одним магнитом для туристов со всего мира – наряду с белыми ночами и «Алыми парусами».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (5775) от 29.08.2016.


Комментарии