В рамках крестного хода по Невскому вспомнят святого Александра Невского

Крестным ходом отметят завтра, 12 сентября, день небесного покровителя Петербурга святого князя Александра Невского. Шествие пройдет от Казанского собора до площади Александра Невского. В связи с этим в центре города будут введены ограничения движения, а общественный транспорт изменит свои маршруты.

В рамках крестного хода по Невскому вспомнят святого Александра Невского | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

Традиция крестного хода была возрождена к 300-летию Александро-Невской лавры, в этом году шествие проводится уже в шестой раз.

Формирование колонны будет происходить с 10.00 на Казанской улице с южной стороны Казанского собора. Начало движения назначено на 11.00, по расчетам организаторов, к 12.00 голова колонны достигнет площади Александра Невского.

— Во избежание опасности все улицы, пересекающиеся с Невским проспектом, перекроют тяжелой техникой. При этом открывать движение будут сразу же при проходе колонны, — пообещал руководитель отдела по связям с религиозными объединениями городской администрации Владимир Иванов.

Внимательными к составлению маршрута поездки в этот день надо быть не только автомобилистам, но и пассажирам общественного транспорта. С 11.00 до 13.30 движение автобусов и троллейбусов по Невскому проспекту будет закрыто. Те, что идут по Лиговскому проспекту, сделают разворот по Кузнечному переулку и улице Марата. Другие будут объезжать Невский проспект по параллельным улицам. Часть маршрутов сделают короче. Подробно об ограничениях движения и изменении маршрутов можно ознакомиться на сайтах комитета по транспорту и комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

— Просим извинить за возможные неудобства, но 12 сентября — очень большой праздник для города. При этом никаких разнарядок на участие мы не приветствуем, — подчеркнул наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

После прохождения колонны по Невскому проспекту празднование будет продолжаться на площади Александра Невского. Поэтому автовладельцам надо иметь в виду, что движение по площади тоже будет перекрыто, причем на более долгое время, чем на Невском проспекте.

#Шествие #Александр Невский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6266) от 11.09.2018 под заголовком «Крестный ход пройдет по Невскому».


Комментарии