Крепость взяли викинги

В минувшие выходные в Петропавловской крепости прошел очередной фестиваль «Легенды норвежских викингов», признанный самым крупным тематическим мероприятием в Европе.

Крепость взяли викинги | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Папа, а кто это?» - живо интересовалась девочка лет шести, указывая отцу на неспешно подгребающий к крепостному берегу «драккар» с норвежскими викингами. «Воины», - коротко ответил тот. И суровые бородачи, которых шумно приветствовала собравшаяся в Петропавловке публика, не стали тянуть - скоро началась сеча. Несколько десятков бойцов, облаченных в полном соответствии с былыми традициями боевого искусства, сошлись в схватке. Гортанно звучал рог. Блестели на солнце шлемы. Отсвечивали кольчуги. Звенели мечи. Пронзали воздух копья. И падал на землю поверженный соперник...

Восьмой по счету фестиваль оказался одним из самых зрелищных и массовых: по оценкам организаторов, одних только реконструкторов в нем приняли участие около трехсот. А потому недостатка в ратных состязаниях не было. Мастера меча, копья и лука то и дело сходились в схватках на ристалище и имели возможность продемонстрировать свои навыки владения ими во всей красе. Наряду с местными поклонниками средневекового боевого искусства посоревноваться приехали гости из Великого Новгорода, Пскова, Карелии и Белоруссии. И даже потомки настоящих викингов - норвежцы из Осло, представлявшие клуб реконструкторов Grasida.

А пока воины мерились силами на ристалище, гости средневекового поселения могли на собственном опыте испробовать, каково было жить в те времена. Возможностей для этого было хоть отбавляй. Кузница. Гончарная мастерская. Множество лавок и заведений, в которых на глазах у зрителей все время что-то выделывали, шили или варили. А главное - здесь можно было не только смотреть, но и самому участвовать в изготовлении того или иного товара.

«Можно, я помогу?» - мальчишки и девчонки так и норовили войти в дело. И им разрешали. Один помогал раздувать меха в кузнице. Другой участвовал в изготовлении плошек и горшков. А третья внимательно слушала, как надо держать немудреный инструмент, для того чтобы сшить одежду викинга. И, конечно, целую бурю эмоций вызывала возможность посоревноваться друг с другом в меткости и дальности в стрельбе из лука, а также сделать оружие собственными руками.

Параллельно с ратными схватками шли выступления музыкальных фольклорных коллективов древней скандинавской музыки. Да и любое другое действие неизменно сопровождалось подробным рассказом о жизни и быте викингов.

#Петропавловская крепость #фестиваль #«Легенды норвежских викингов»

Комментарии