Креатив на вышку не поднялся

Старинную водонапорную башню на берегу Галерной гавани за полгода так и не удалось населить творческими арендаторами. Вышку законсервировали, хотя это и не предохраняет ее от повреждения.

Креатив на вышку не поднялся | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Некоторые окна разбиты, порой внутри памятника архитектуры резвятся мальчишки. А ведь это опасно: верхняя часть федерального памятника архитектуры – деревянная.

Мы рассказывали об этой башне (она числится по улице Шкиперский Проток) в феврале. Прежде она была на балансе пироксилинового завода, а при капитализме перешла в собственность бизнесмена Андрея Кошкина.

Из материалов Федеральной антимонопольной службы можно сделать вывод, что владелец башни имел собственные планы на развитие территории – он собирался взять в аренду соседние участки, однако не смог этого сделать, так как они уже были сданы в аренду городом структуре, близкой к «Газпрому».

Предприниматель заявил через своих представителей, что отдаст вышку под творческий проект, который, однако, должен также отвечать определенным требованиям экономической состоятельности. Арендаторам предложили самостоятельно оплачивать коммунальные расходы, а также перечислять собственнику символическое вознаграждение.

Однако по сию пору ни один арендатор так и не заселился в здание. С самим господином Кошкиным связаться не удалось. Представитель собственника Игорь Жиров, который ранее давал комментарии по поводу башни, сообщил, что более не в курсе этого проекта. Еще один источник в окружении бизнесмена уверяет, что необычная постройка сейчас законсервирована. Несколько архитекторов осматривали объект, однако до видимых работ дело пока не дошло.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (5500) от 15.07.2015.


Комментарии