Красный треугольник раздора: еще раз о спецзнаке «Ш»

Календарная зима наступит только через месяц, но автовладельцы уже поспешили в шиномонтажки, чтобы переобуть своих железных коней. По статистике, 80 процентов автолюбителей в зимнее время используют шипованные колеса. И, по правилам, об этом должен предупредить других участников дорожного движения специальный знак «Ш». Насколько он актуален в этом году?

Красный треугольник раздора: еще раз о спецзнаке «Ш» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Напомним, что знак «Шипы» стал обязательным для водителей в апреле 2017 года, когда в Правила дорожного движения были внесены изменения. Согласно им, автомобили с шипованной резиной обязали иметь опознавательный знак «Шипы». За его отсутствие полагался штраф в размере 500 рублей. Как отметили эксперты, в 2017 году активность инспекторов ГИБДД по его выписыванию привела даже к тому, что знаки «Ш» в красном треугольнике на какое-то время стали дефицитом.

Годом позже в МВД решили, что лепить эту наклейку - полная бессмыслица. Мол, этот знак давно потерял свою актуальность. Более того, его наличие на заднем стекле машины зачастую ограничивает для водителя обзор, что уж точно не отвечает интересам безопасности дорожного движения.

Так появился проект постановления об отмене 500-рублевого штрафа за отсутствие знака. Естественно, что немало водителей, обрадовавшись этой новости, поспешили выкинуть злополучный знак. Но, как оказалось, поспешили. Ведь это было только предложение в рамках законопроекта по внесению изменений в ПДД, который так и не принят по сей день.

В итоге сегодня в России по-прежнему действует норма ПДД, а следовательно, и штраф за ее невыполнение.

Конечно, можно рискнуть и обойтись без наклейки, надеясь, что инспектор знает всю эту предысторию и также разделяет мнение о ее бесполезности. Но если полицейский упрется и решит оштрафовать автомобилиста, возразить ему будет нечего - слова и непринятые поправки к делу не пришьешь.

#автомобили #знаки #ПДД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6314) от 02.11.2018 под заголовком «Красный треугольник раздора».


Комментарии