Красногвардейский район пополнился двумя новыми дорогами

В промышленной зоне «Ржевка» открылось движение по проспекту Маршала Блюхера и Зыбинской улице.

Красногвардейский район пополнился двумя новыми дорогами | ФОТО автора

ФОТО автора

Проспект Маршала Блюхера известен как магистраль, которая тянется от Полюстровского проспекта до пр. Энергетиков. Но в 2013 году авансом в состав проспекта включили новый участок — восточнее железной дороги. Он состоит из бывшего фрагмента Анисимовской дороги, а также из не существовавшего тогда отрезка от Индустриального проспекта до оси улицы Коммуны. В соответствии с проектом получилась дорога протяженностью 900 метров, на ней аж восемь полос движения — по четыре в каж­дую сторону. Между встречными потоками устроен разделитель.

На перекрестке с Индустриальным проспектом задуман светофор, в самом конце нового участка проспекта Маршала Блюхера уже появился круговой перекресток, откуда можно попасть еще на одну новую улицу — Зыбинскую. Этимология связана с протекающим неподалеку Зыбиным ручьем. Длина улицы — 1,2 километра, она имеет четыре полосы — по две в каждую сторону.

Обе дороги строились по линии комитета по промышленной политике. В марте состоялся ввод в эксплуатацию, в апреле началось свободное движение, светофоры пока остаются зачехленными. Чуть позже собираются открыть движение еще по одной новой дороге по соседству — это 500‑метровый участок от Зыбинской до проспекта Блюхера, включающий в себя выделенную трамвайную полосу для «Чижиков». Дорога выглядит полностью готовой, но попасть на нее мешают бетонные блоки.

И на этом развитие улично-дорожной сети в промзоне «Ржевка» не прекратится. Сейчас ведется реконструкция участка Лапинского проспекта от Индустриального до проектной трассы улицы Коммуны. Прежде дорога состояла из бетонных плит. Завершить эти строительные работы намечено в четвертом квартале 2023‑го.

В нынешнем году хотят взяться и за строительство улицы Коммуны. Ее удлинят от улицы Химиков до железной дороги на Всеволожск. Для этого запущен процесс выкупа земельных участков, расположенных на трассе. Строить улицы будут двумя разными лотами — от улицы Химиков до проспекта Блюхера и от пр. Блюхера до железной дороги на Всеволожск. Ориентировочный срок завершения работ — четвертый квартал 2026 года.


#дороги #город #Красногвардейский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (7413) от 12.05.2023 под заголовком «Проспект до ручья доведет».


Комментарии