Красное Солнышко в Петербурге

До конца года Россия будет вспоминать святого князя Владимира Киевского, который в русских былинах получил прозвание Красное Солнышко. Нынче исполняется тысяча лет, как его не стало. В Петербурге памятные мероприятия могут сосредоточиться вокруг Князь-Владимирского собора на Петроградской стороне. Храм спешно реставрируют, работы намечено завершить к маю.

Красное Солнышко в Петербурге | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Во многом из-за того горячего отклика, который вызывает сегодня крымская тема, 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира отмечается на государственном уровне. При президенте России создана специальная рабочая группа. Во главе ее Владимир Путин поставил своего полпреда в Центральном федеральном округе Александра Беглова, которому ранее уже поручал курировать другой патриотический проект – казачество. От Петербурга в группу делегирован вице-губернатор Игорь Албин.

Смольный специальным постановлением создал городской оргкомитет празднования 1000-летия преставления князя Владимира. Работу координирует вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, который также курирует празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. План событий, которые должны пройти в Петербурге, утвержден федеральным правительством.

Как распорядился Дмитрий Медведев, 24 мая должно состояться общегородское праздничное мероприятие в рамках Дня славянской письменности. На июль намечен концерт духовной музыки в рамках фестиваля «Опера – всем». Тематические концерты и киносеансы продолжатся в течение всего года.

Также премьер распорядился подновить фасады и внутреннюю отделку в Свято-Владимирской школе при Воскресенском Новодевичьем монастыре. 25 млн рублей на это должны были быть найдены во внебюджетных источниках.

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин полагает, что памятные мероприятия будут сосредоточены вокруг его церкви. С 1845 года это орденский, или кавалерский, храм ордена Святого князя Владимира. «В данном храме хранятся орденское знамя, списки орденоносцев и регалии ордена», – подтверждается в статуте, принятом на Архиерейском соборе в 2013 году.

Каменный Князь-Владимирский собор был заложен в 1740 году по указанию императрицы Анны Иоанновны, но возведение его затянулось на долгие годы. Завершили его только в 1789-м.

Главный престол был освящен в честь князя Владимира, хотя ранее собор создавался во имя Успения Богоматери. На это повлияли события эпохи Екатерины II – присоединение к Российской империи Крымского ханства. За долгую историю строительства храма в формировании его облика успели поучаствовать несколько известных архитекторов – Михаил Земцов, Пьетро Трезини, Антонио Ринальди и Иван Старов.

Храм лишь ненадолго прерывал свою работу в советское время – в 1920-е годы. Он принимал прихожан всю Ленинградскую блокаду. Сейчас его историческое здание охраняется как федеральный памятник архитектуры.

Сейчас храм взят в леса. По правде сказать, церковь давно не видели запущенной. Но к торжествам, основные из которых развернутся летом, все должно быть просто великолепно, рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» отец Владимир. По его словам, власти согласились выделить из бюджета деньги на масштабную реставрацию фасадов. Также меняют кровлю, приводят в порядок кресты. Силами прихода делается ремонт внутри храма.

Как сообщил настоятель, основные события будут приурочены к 28 июля, когда отмечается День святого равноапостольного князя Владимира. Вслед за патриархом протоиерей Владимир Сорокин считает, что праздник может символизировать единство народов трех государств – России, Белоруссии и Украины, жители которых чтут князя Владимира.

В храме уже проходят различные мероприятия, приуроченные к отмечаемой дате. В феврале был издан набор открыток «Заветы святого князя Владимира». Тогда же художник Антон Щаблыкин разработал эмблему празднования. В марте в соборе завершился цикл лекций, посвященных князю.

Крупные события запланированы и в других городах. В Москве на 24 мая намечено богослужение с участием представителей нескольких православных церквей. На Красной площади планируется праздничный концерт. Обсуждались планы совершить крестный ход из Крыма в Смоленск. Его маршрут может пройти по Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областям.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (5426) от 27.03.2015.


Комментарии