Красная, коричневая, фиолетовая: на каких линиях метро ожидают новые поезда?

Петербургский метрополитен переоснащается. В ближайшие шесть лет его подвижной состав будет наполовину обновлен. Причем производитель новых составов окрашивает вагоны в цвета линий, на которые выйдут поезда. Очередность такая: красная, коричневая, фиолетовая, синяя.

Красная, коричневая, фиолетовая: на каких линиях метро ожидают новые поезда? | ФОТО Полины АКИМОВОЙ

ФОТО Полины АКИМОВОЙ

Заменить половину поездов — работа масштабная и, конечно, непростая. В первую очередь — технически. Каждый состав должен пройти процедуры приемки, обкатки, обучения персонала и только потом выйти на линию. Но даже такой многоступенчатый контроль не исключил отказов в работе. Почему? С этим теперь разбираются специалисты.

«Сегодня на обслуживание пассажиров вышел 37‑й современный состав модели «Балтиец», специально созданный для Северной столицы. Это последний поезд, предназначенный для линии № 1 по действующему госконтракту», — сообщили в городском комитете по транспорту 15 октября, отметив также, что за три года компания-производитель передала Петербургскому метрополитену 296 вагонов «Балтийца» в красном оформлении, то есть для красной ветки подземки.

Что было дальше, пассажирам первой линии метро хорошо известно. В утренний час пик 16 октября на красной ветке поезда встали, как сообщили в метрополитене, «по техническим причинам». Несколько станций метро пришлось закрыть на вход.

Поезд встал на участке между «Академической» и «Гражданским проспектом». Его надо было дотащить до «Девяткино», чтобы вывести за рамки. На это требуется время, поэтому несколько станций красной линии закрыли на вход. Что совершенно необходимо, нельзя было создавать давку на платформе, — рассказали нашей газете в пресс-службе Петербургского метрополитена.

Ситуация с неисправными дверьми одного из вагонов и очередной коллапс повторились в этот же вечер, 16 октября, затем в утренний час пик 17 октября и снова утром 20 октября.

С «техническими причинами» случившегося теперь разбираются специалисты, как сообщили в метрополитене и в комитете по транспорту, создана специальная комиссия.

В частности, разбираются, относятся ли эти случаи к гарантийным обязательствам производителя, — пояснили в пресс-службе метрополитена.

Впрочем, пассажирам, попавшим в застрявшие поезда, вопрос о чьих‑то гарантиях не особо интересен. Во всяком случае оказалось, что комфортный, без задержек проезд им‑то как раз и не гарантирован. Это притом что, по регламенту, каждый состав и каждый вагон проходит сначала процедуру приемки с проверкой всех технических данных, а затем обкатку.

Обкатка производится в ночное время, когда нет движения поездов с пассажирами. Причем делается это не один день и даже не неделю, а больше. Но это техника, сбои в работе любого технического устройства, даже много раз проверенного, исключить нельзя, их можно только минимизировать, — пояснили в Петербургском метрополитене.

Минимизировать, а лучше приблизить к нулю остановки поездов крайне желательно. Так как касается это десятков тысяч людей. Для такого крупного мегаполиса, как Петербург, метрополитен — основа общественной транспортной системы. По сути, метро — это наше все, без него никуда. Чиновники утверждают, что регламент приемки новых составов четко соблюдается, но в случаях регулярности поломок, думается, совершенствования требует уже сам регламент.

Будем надеяться, что работающая сейчас комиссия по случившимся происшествиям разберется и с этим вопросом. Необходимо найти прорехи в системе, раз уж новые поезда проходят все регламентированные процедуры, но при выходе на линию систематически выдают остановки по техническим причинам. Тем более что в ближайшие годы они продолжат выходить на линии в массовом порядке.

Напомним, в ноябре-декабре нынешнего года планируется приемка еще пяти составов для обслуживания строящейся Красносельско-Калининской (коричневой) линии, которая соединит юго-западные и северо-восточные районы города. Кроме того, в настоящее время готовится к выходу «Балтиец» в фиолетовом исполнении на линию № 5. Помимо этого в следующем году намечен запуск таких поездов на линии № 2…

От «Балтийцев» город, конечно, не откажется. Обновлять парк подвижного состава метрополитена крайне необходимо. Да и у пассажиров эти поезда, в общем, на хорошем счету. Они привлекательные внешне, вместительные, с широкими входными дверями в отличие от прошлых моделей. Осталось только повысить такую их характеристику, как надежность, безус­ловно, главную для транспорта. Особенно для общественного и особо для такого массового, как метрополитен.

При этом, раз уж утверждается, что совсем исключить технические сбои нельзя, а можно только минимизировать, должна быть отработана система действия при сбоях. Не буду вдаваться в подробности эвакуации неисправного состава или вагона, это дело технического персонала метрополитена. А вот недостаток информированности пассажиров у всех на виду, точнее — на слуху. Среди главных претензий: поезд в тоннеле уже застрял, а люди, не зная об этом, продолжают спускаться в метро. А внизу, на платформах, информирование запоздалое и недостаточное.

Между происшествием и началом информирования пассажиров на станциях задержка, безусловно, есть, но это буквально несколько минут. Более оперативно с информацией о происшествии и необходимых действиях пассажиры могут ознакомиться на официальных интернет-каналах городской подземки, — утверждают в пресс-службе Петербургского метрополитена. Правда, пассажиры, оказывающие­ся в таких неприятных ситуациях, оценивают уровень информированности иначе, сообщая, что интернет-каналы, рискнем предположить, в связи с участившимися поломками «забывают» сообщать о сбоях в движении. Да и голосовое оповещение начинается только тогда, когда ситуация уже доходит до «горячей точки»: нервы у людей на пределе.

Технические сбои в метро случались и раньше, как на любом виде транспорта. Однако октябрьские события требуют конкретных решений по двум направлениям. Во-первых, необходимо более жестко подходить к оценке надежности состава или просто отладить конт­роль при приемке и обкатке вагонов. Во-вторых, выработать четкий алгоритм информирования пассажиров — с первых минут происшествия и с ясными рекомендациями. И первое и второе нерешаемыми вопросами точно не выглядят. Если только будут приложены усилия для их решения.

Читайте также:

Два проходческих щита запустили на строительстве Красносельско-Калининской линии метро

Подземный каркас города. Станция метро «Юго-Западная» в графике, «Суворовская» в проекте


#метро #поезда #инфраструктура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (8018) от 21.10.2025 под заголовком «Красная, коричневая, фиолетовая».


Комментарии