Костер перед Постом

Вот и закончились веселые зимние праздники, начавшиеся с Рождества. Теперь зима уж точно смотрит если не на лето, то на весну. Прощеным воскресеньем завершилась вчера Масленица.

 Костер перед Постом | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Праздничные гулянья прошли по всему городу. Центром народного праздника стал Заячий остров. Это и понятно, он в самом сердце города, петербуржцы и гости северной столицы навещать его любят. В программе в этот раз были не только театрализованные гулянья, концерты, ярмарка мастеров, детские мастер-классы, спортивные состязания, но также огненное шоу и даже выступление дрессированных животных.

Участники праздника катались с ледяной горки, покоряли масленичный столб, сражались на мешках. Отведали традиционные русские напитки - сбитень да морс. Конечно, были и блины - какая без них Масленица! Кульминация праздника тоже хорошо известна - сожжение соломенного чучела, символизирующего все нехорошее. Именно в этот момент следует целоваться и просить прощения у родных, близких и даже у незнакомых людей.

Гуляли и на Елагином острове, в Центральном парке культуры и отдыха. Здесь были концерты с народными песнями и плясками. Подпевали и подтанцовывали, естественно, все. Одна из непременных забав праздника - вождение хороводов. И чучело в парке соорудили чуть ли не самое большое в городе. Жалко его было, но нарушать традицию нельзя - вечером оно стало ярким костром.

Отмечали праздник также на Пионерской и Московской площадях, у Политехнического университета, в Летнем и Юсуповском садах, на Малой Конюшенной улице, в Парке имени Бабушкина, в Шувалове, Павловске, Колпине...

Масленица отшумела, но от праздников тоже надо отдыхать. Теперь подождем Пасху, она в этом году отмечается 8 апреля - через семь недель Великого поста.

#завершение праздников #пост #Масленица

Комментарии