Кошмар на ларечной улице

Со вчерашнего дня борьба с незаконными ларьками и другими нелегитимными объектами вступила в особо активную фазу. Об этом заявил на специальном брифинге вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов.

Кошмар на ларечной улице | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Акцию по борьбе с нелегальным бизнесом объявили, когда губернатор Георгий Полтавченко ушел в двухнедельный отпуск. Сообщение о брифинге исполняющего обязанности губернатора Александра Говорунова пришло с пометкой «Срочно».

– Для малого бизнеса в нашем городе делаются большие преференции. Но это – для добросовестного бизнеса, – подчеркнул Говорунов. – А есть и недобросовестный, когда ставят объекты, где хотят, подключаются к электросетям, как хотят. Антисанитария, торговля контрафактной продукцией – сплошное зло. И властям это надоело. Говорят, что бизнес кошмарят. Да, мы кошмарим и будем кошмарить – но только недобросовестный бизнес.

Вице-губернатор пояснил, что до сих пор борьба с незаконным бизнесом велась, но не слишком активно. Нелегитимные объекты сносили, однако часто они появлялись заново. Теперь борьбу решили активизировать. Администрациям районов города было дано поручение составить список всех незаконных точек бизнеса, и с 15 апреля в Петербурге начнут проводить рейды по выявлению и сносу незаконных объектов торговли.

Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев отметил, что город много делает для добропорядочных коммерсантов. Сокращается срок рассмотрения их заявок, причем подавать их теперь можно круглый год. Уменьшили минимальное расстояние расположения торговых точек от образовательных и административных учреждений – с 50 до 25 метров, но только для тех, где не торгуют табаком и пивом. Глава комитета обратился к жителям за помощью в информировании о появлении незаконных торговых объектов.

Как известно, в Петербурге действует специальное подразделение по сносу нелегитимных объектов – Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ). В прошлом году специалистами центра снесено 810 объектов, с начала этого года – 500, еще 600 заявок на снос, полученных от районных организаций, планируют выполнить в ближайшие месяцы.

– 15 апреля будет снесено сразу восемь объектов, – рассказал нашей газете представитель ЦПЭИГИ Максим Воронцов. – В Красногвардейском и Красносельском районах – автостоянки, в Невском, Приморском и Калининском районах – ларьки.

Большая акция запланирована на конец апреля. Будут сносить рынок на Тепловозной улице в Рыбацком. Срок аренды там истек в январе нынешнего года, и до конца апреля предпринимателей попросили добровольно эвакуировать свои ларьки. Если это не будет сделано, то на всей площади рынка, которая составляет более 6 тысяч кв. метров, проведут силовую зачистку.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (5440) от 16.04.2015.


Комментарии