Корюшка в нашей Гавани

14 и 15 мая в «Ленэкспо» пройдет традиционный, уже 14-й по счету, «Праздник корюшки».

Корюшка в нашей Гавани | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как рассказали на встрече с журналистами организаторы, петербуржцев в эти дни ждут, как и в прошлые годы, много-много мангалов, где будет жариться любимая весенняя рыбка, а также лотки со свежей корюшкой. Цены, кстати, обещали держать в узде: самая крупная пойдет по 350 – 360 руб. Будет и «Генеральская уха» в 1000-литровом котле, изготовленном специально для дней корюшки в Петербурге. А также концертно-развлекательная программа, много воздушных шаров, батутов, конкурс рыбаков, выпуск мальков...

Но готовятся, по словам директора праздника Александра Гаврилова, и новые фишки. В честь Года кино свою программу представит профсоюз каскадеров. На глазах у изумленной публики в акватории залива будут сталкиваться лодки, из воды появятся аквалангисты, а на суше будут пролетать на виражах мотоциклы... Покататься на лодках с профессиональными каскадерами смогут и обычные посетители «Ленэкспо». Самые ловкие попробуют научиться сапсерфингу – катанию на доске с веслом. Представитель профсоюза каскадеров Сергей Гуровень заверил, что это полностью безопасно.

И даже те, кто не решится на подобные экстремальные развлечения, смогут почувствовать себя «крутыми парнями», точнее – изобразить их. Впервые не для киноартистов и телеведущих, а для всех желающих будет продемонстрирована технология комбинированных съемок, позволяющая совмещать в одном кадре разные изображения. Так что, походив по веревке, проложенной на земле, можно потом демонстрировать знакомым, что вы перешли по канату Ниагарский водопад.

Кульминацией второго дня праздника станет прибытие в «Ленэкспо» участников велопарада «Москва – Санкт-Петербург». Двухколесный транспорт участников – исключительно складные велосипеды.

Организаторы рассчитывают, что за два дня чествовать корюшку придут до 20 тыс. горожан и съедят ее 8 – 10 тонн. Лишь бы погода не подвела.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5698) от 11.05.2016.


Комментарии