Королева недолго радует

В Ботаническом саду имени Петра Великого распустилась в бассейне Виктория Амазонская (Виктория Регия), гигантская кувшинка. Из всех цветущих растений она имеет самые большие и крепкие листья, которые могут удержать на водной глади даже человека, если он весит не больше 50 кг.

 Королева недолго радует | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Но не это главное достоинство королевы цветов. Она являет себя, когда ей вздумается и только раз в году (в основном в первой декаде июля), цветет лишь до полудня и всего три дня, меняя каждый раз свой наряд. В первый день Виктория Регия поднимается из воды в белоснежном уборе, во второй - ее лепестки имеют нежно-розовый цвет, при последней, третьей, «аудиенции» они багровы. Потом красотка опускается на дно бассейна, где у нее завязываются семена. А посетители Викторной оранжереи могут увидеть только три ее листа - «сковородки» диаметром полтора метра. Между прочим, жители долины реки Амазонки называют этот цветок «апоной», что переводится как «сковородка для птиц».

Кстати, бассейн этой оранжереи, построенный в 1889 году, признан памятником архитектуры и самым большим оранжерейным водоемом в мире. Два года назад он прошел реконструкцию.

Как рассказала заведующая оранжереями Ботанического сада доктор биологических наук Елена Арнаутова, сейчас в Викторной растут две такие кувшинки. Одна уже отцвела и опустилась на дно, а вторая сегодня явится в розовом наряде. Но учтите - на поверхности водоема она будет находиться только до 14.00. Кто не успеет насладиться в этом году цветением Регии, сможет полюбоваться ее листьями и другими тропическими разноцветными кувшинками, что окаймляют бассейн. Растут в нем и лотосы.

Почти полтора столетия только Ботанический сад нашего города выращивал этот удивительный цветок в стране. Сейчас Викторию Амазонскую можно увидеть и в других садах, с которыми петербургский поделился ее семенами.

#Ботанический сад #Виктория Амазонская #распустилась

Комментарии