Корабли на Усть-Рогатке. Сегодня открывается Международный военно-морской салон-2023

Нынешний салон вновь свел военных моряков и судостроителей. Причем впервые за свою двадцатилетнюю историю это знаковое мероприятие проходит не на прежних петербургских площадках. МВМС полностью перебрался в Кронштадт, где раньше стояли на рейде приходившие туда корабли и подлодки, которые из‑за своих внушительных размеров не могли пройти по Неве. Они красуются там, в морской гавани, демонстрируя красоту и мощь Военно-морского флота России, и на сей раз. А объекты, построенные рядом на суше (в рамках федерального проекта «Остров фортов»), стали местом проведения «салонных» конференций и деловых встреч. В них примут участие представители более 250 российских предприятий, КБ и научных центров, а также зарубежные специалисты.

Корабли на Усть-Рогатке. Сегодня открывается Международный военно-морской салон-2023 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В корпусах выставочного комплекса «Ленэкспо», расположенных на Васильевском острове, МВМС проходил (раз в два года), впрочем, не все двадцать лет. Предыдущий салон во время жестких ковидных ограничений впервые распался на две части. Корабли стояли тогда в Финском заливе, но не в гавани Галерный Ковш, как раньше, а рядом с пассажирским портом «Морской фасад». Конгрессные же мероприятия салона переместились в «Экспофорум».

Тогда, два года назад, все лишний раз убедились, что без новых площадок проводить МВМС, который бы соответствовал его статусу и отвечал современным требованиям, уже невозможно. Но к тому времени полным ходом шли работы по строительству для него особого конгрессно-выставочного центра (КВЦ) и Музея военно-морской славы в Кронштадте. Эти объекты входят теперь в туристско-рекреационный кластер «Остров фортов», создаваемый там с 2019 года по поручению президента РФ.

Раньше кронштадтцы покидали свой остров, чтобы поучаствовать в работе салона и посмотреть на корабли, стоявшие в Галерном Ковше, недалеко от «Ленэкспо». Ну а теперь, наоборот, с той же целью отправятся к ним петербуржцы, хотя вряд ли кто‑то будет роптать по этому поводу. Новый просторный музейно-выставочный комплекс, принимающих посетителей МВМС-2023, действительно имеет смысл посетить.

Да и закономерно, что появился он не где‑нибудь, а в городе воинской славы Кронштадте, который по праву называют колыбелью Российского флота. На юго-западе этого островного города теперь действует самая большая в России специализированная площадка, посвященная Военно-морскому флоту. В этой части Котлина и «прописалась» научно-деловая часть пятидневной программы МВМС-2023, как всегда насыщенная.

Разработчики представили в КВЦ свои последние достижения: инновационную продукцию, образцы техники и вооружений, новые отраслевые технологии и перспективные материалы. Там можно увидеть среди прочего системы корабельного управления и энергетические установки, оборудование для береговой инфраструктуры, системы навигации и связи. Многие из этих новинок были сделаны в ходе работ, связанных с импортозамещением и обеспечением технологического суверенитета России. То есть сравнительно недавно.

Продемонстрировать свои детища в Кронштадте постарались все крупные компании, входящие в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) и другие отраслевые объединения. Так, «Адмиралтейские верфи» представили модели судна, предназначенного для спасения экипажей подлодок проекта 21301, и головного дизель-электрического ледокола проекта 21181, который несет службу в составе ВМФ РФ больше пяти лет. Отдельный стенд посвящен изделиям всей корпорации.

Петербургский концерн «Гранит-Электрон», одно из подразделений корпорации «Тактическое ракетное вооружение», показал образцы создаваемой им продукции военного назначения. А также свои гражданские разработки — например, судовые и береговые радиолокационные комплексы, приспособленные для работы в суровых условиях Арктики. Размещенные в КВЦ стенды позволяют ознакомиться также с продукцией завода «Армалит», концерна «Морское подводное оружие», Кингисеппского машиностроительного завода и других предприятий.

В рамках салона также пройдут научно-практические форумы (в конференц-залах КВЦ, названных в честь прославленных российских флотоводцев), которые охватывают многие сферы кораб­лестроения — от модельных испытаний прототипа до айти-разработок. Генеральные конструкторы отраслевых предприятий обсудят современные тенденции в сфере создания новейшего вооружения и специальной техники. А их коллеги обменяются мнениями по поводу перспектив развития Севморпути при обострившейся конкуренции и санкционном давлении западных стран…

Ни один такой салон не проходит без подписания соглашений о сотрудничестве — не станет исключением и нынешний. Так, большой пакет договоренностей подписали на МВМС-2021 и провели переговоры со специалистами из 12 зарубежных стран руководители ОСК. Они полагают, что не менее продуктивным окажется для корпорации и очередной салон, проходящий в условиях стремительной адаптации отечественной экономики к новым реалиям.

На полезное для интересов страны участие в салоне уповают и представители компании «Рос­оборонэкспорт», входящей в гос­корпорацию «Ростех». На кронштадтском салоне они демонстрируют, в частности, новейший автономный необитаемый подвод­ный аппарат «Клавесин-1 РЭ». Этот роботизированный комплекс (полностью отечественная разработка) побывал недавно на ПМЭФ-2023, где привлек к себе внимание экспертов.

Как и следовало ожидать, в программу салона вошли также разнообразные культурные и спортивные мероприятия. Недалеко от музейно-исторического парка «Остров фортов» будут состязаться в мастерстве экипажи морских шлюпок. Гонка пройдет в Финском заливе при участии опытнейших гребцов на приз главкома ВМФ России. А юные моряки станут участниками многообещающей детской парусной регаты.

Кульминацией праздника, приуроченного к МВМС-2023, станут показательные выступления пилотажной группы ВМФ РФ «Стрижи», сформированной на базе одного из гвардейских авиаполков. Летчики-асы покажут фигуры высшего пилотажа на истребителях МиГ-29, причем на протяжении двух дней — 24 и 25 июня. В эти выходные дни выставочная экспозиция будет открыта для свободного посещения, и тогда же все желающие смогут полюбоваться на корабли — участники салона.

Четыре из них — большой десантный корабль, корвет и два малых ракетных корабля — встали на рейд у восточного пирса канала Усть-Рогатка Средней гавани, открытого для всеобщего обозрения. А остальные — несколько дальше, рядом с фортом «Петр Первый»: между этим пирсом и перехватывающей парковкой у форта «Константин», откуда посетителей повезут бесплатные шаттлы.

Петербуржцы доберутся до площадок салона, пересев на шаттлы со своих легковушек, и смогут воспользоваться общественным транспортом. От станции метро «Старая Деревня» туда ходят автобусы № 101 и 101Э, а от автостанции, что на улице Жени Егорова, — автобус № 207. Подобные маршруты проложены из Сестрорецка (№ 215) и от железнодорожного вокзала в городе Ломоносове (№ 175 и 2Л). А для любителей водных прогулок между петербургским причалом «Дворцовая пристань» и объектами «Острова фортов» будут курсировать, как и раньше, быстроходные «Метеоры».


#военно-морской салон #Кронштадт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7440) от 21.06.2023 под заголовком «Корабли на Усть-Рогатке».


Комментарии