Конюшни ждут инвесторов

В Смольном состоялось заседание Совета по инвестициям, где главным вопросом стало будущее Конюшенного ведомства. Были рассмотрены предложения двух инвесторов — «СТАРТ Девелопмент» и «Тандем-Истейт» — по приспособлению знаменитого памятника архитектуры, расположенного в самом центре Петербурга. Обе концепции предполагают сохранение и воссоздание всего культурного наследия и приспособление его под общественно значимую функцию. В первом случае это центр современного искусства, во втором — многофункциональный культурно-выставочный центр.

Конюшни ждут инвесторов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По источникам, в проектах есть и существенные различия. «СТАРТ Деволопмент» предлагает кроме приспособления Конюшенного ведомства строительство подземного паркинга под Конюшенной площадью и превращение в общественные пространства зданий и дворов на противоположной от ведомства стороне площади. Общая стоимость реализации такого проекта оценивается в 8,5 млрд рублей. Из них компания рассчитывает получить до половины средств из бюджета.

Предложение «Тандем-Эстейт» не распространяется за пределы комплекса построек Конюшенного ведомства и оценивается в 2 млрд рублей. Но при этом инвестор обещает не прибегать к финансовой помощи государства.

Губернатор Георгий Полтавченко поручил комитету финансов, комитету по инвестициям и КГИОП в течение месяца определить, какой проект, на их взгляд, лучший, а также проработать схему и источники финансирования. В октябре должно состоятся заседание Совета по сохранению культурного наследия Петербурга, который обсудит обе концепции. Они еще требуют серьезной доработки, прежде чем их рассмотрят специалисты по охране памятников.

В любом случае все планы по использованию Конюшенного ведомства Музеем истории Петербурга сданы в архив. На заседание Совета по инвестициям представителей музея, который сейчас владеет Конюшенным ведомством и ведет там первоочередные противоаварийные работы, даже не пригласили.

#Конюшенное ведомство #Смольный #инвесторы

Комментарии