Конюшни на выданье

Конюшни на выданье  | Рядом с Дворцовыми конюшнями нынче безлюдно. Ушли в прошлое времена, когда ежегодно в санатории «Петродворец» отдыхали и лечились до 6 тысяч петербуржцев.<br>ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Рядом с Дворцовыми конюшнями нынче безлюдно. Ушли в прошлое времена, когда ежегодно в санатории «Петродворец» отдыхали и лечились до 6 тысяч петербуржцев.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА


Людмила СЕДОВА

«Трижды с 1987 года я, как житель блокадного Ленинграда, получала путевки на лечение в санаторий «Петродворец». Здесь поправляли свое здоровье не только пенсионеры, но и люди среднего возраста, студенты и даже школьники. Нам нравилось, что санаторий находится в царстве фонтанов, рядом с Финским заливом и, конечно, то, что медперсонал очень хорошо справлялся со своей работой. Здесь нас не только лечили, но и организовывали экскурсии, приглашали на концерты. А какая замечательная библиотека была в санатории! В сентябре 2012 года, закончив здесь свое лечение, я на прощание высказала несколько мелких замечаний типа «починить дверцу у шкафа». Ни мы, пациенты, ни сотрудники санатория тогда даже не предполагали, что через несколько месяцев это старейшее оздоровительное учреждение отнимут у народа... 


Марина ЕЛИСЕЕВА

...Полдень. Сквозь еще не облетевшую листву деревьев пытаюсь разглядеть виднеющийся вдали краснокаменный замок с башнями и окнами, напоминающими бойницы. Вокруг – ни души. Как будто это и не Петергоф вовсе – место паломничества туристов.

Обхожу удивительное архитектурное творение по его периметру. Сквозь железные ворота, закрытые на замок с цепью, виден внутренний двор – пустой, безжизненный. Наверное, так выглядел сказочный замок Спящей красавицы. А в реальности это знаменитые «Конюшни дворцовые», построенные в 1840 – 1850-х годах в неоготическом стиле архитектором Николаем Бенуа. Они занимают целый квартал на границе Нижнего парка и парка «Александрия».

До 1914 года комплекс использовался по своему назначению. В Первую мировую в жилых корпусах был госпиталь. А потом уже народная власть приспособила эту красоту для трудящихся. Сначала здесь был профсоюзный дом отдыха, а с 1976 года – санаторий «Петродворец».

– А он уже больше двух лет как не работает, – пояснила мне проходящая мимо дворцовых стен женщина. – И бювет тоже.

Мы как раз остановились у неказистой двери, запертой на висячий замок. За ней закрытый заглушкой источник минеральной воды, которая в почившем санатории применялась для лечения диабета.

– Жители пытались протестовать по поводу закрытия санатория, но, видимо, безрезультатно, – сказала женщина.

Действительно, в феврале 2013 года санаторий «Петродворец», проработавший 37 лет, прекратил принимать пациентов. Старейшая здравница не только региона, но и страны, расположенная в нескольких зданиях памятника архитектуры федерального значения «Конюшни дворцовые», обанкротилась, не вынеся бремени арендной платы.

Арбитражный суд Петербурга перевел санаторий под внешнюю форму управления. В августе этого же года был расторгнут договор аренды между ООО «Санаторий «Петродворец» и федеральным государственным учреждением культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (ФГУК АУИПИК), за которым закреплены все объекты, входящие в комплекс «Конюшни дворцовые».

Кстати, договор аренды ООО «Санаторий «Петродворец» заключил в 2002 году сроком на 49 лет. А финансово несостоятельным он стал из-за изменения в 2005 году ставки арендной платы, которая существенно выросла. До этого ставка, как говорят, исчислялась на основании регионального закона. Но вышеназванное агентство – федеральный орган, структура Министерства культуры РФ.

Сейчас санаторий находится в стадии ликвидации. Подробности можно узнать из материалов Арбитражного суда, которые доступны в Интернете.

Закрытие санатория возмущает тех, кто знает о его деятельности не понаслышке, а также жителей Петродворцового района. Те, кто лечился здесь, до сих пор вспоминают удивительную ауру этого места, где выздоровлению способствовали не только замечательные врачи, целебная вода и процедуры, но и прекрасная природа в сочетании с удивительной архитектурой «Конюшен».

Общества «Возрождение Петергофа», «Народный санаторий», общественная организация ветеранов Петродворцового района и другие привлекли к происходящему внимание депутатов ЗакСа, правительства Петербурга.

Еще в прошлом году депутаты Законодательного собрания обратились к губернатору с просьбой помочь перевести санаторий в собственность города, Однако написание запросов и петиций ни к чему не привело. В письме Минкульта от 18 апреля 2014 года сообщалось о нецелесообразности передачи бывших объектов недвижимости, что занимал санаторий, в собственность Петербурга. Да и городу здания, пришедшие в плохое состояние из-за отсутствия в них зимой отопления, отсыревшие и запущенные, были бы обременительны. Так прямо и сказано в одном из ответов: в бюджете средства на восстановление указанных объектов не предусмотрены.

Более того, скважины природного минерального источника, расположенные на земельном участке по адресу: улица Аврова, 3, литера Б, находятся теперь в частной собственности ООО «ПЛК. Новый проект». И можно предположить: если источник долго не эксплуатировался, вода из него уже ушла в недра.

Понятно, что объект – «Конюшни дворцовые», находящийся в городе с мировой известностью, имеет несомненную инвестиционную привлекательность и может быть использован с большей выгодой, нежели находящийся в нем санаторий, доступный людям с небольшими доходами. Но это теперь, видимо, уже не аргумент, если в таком архитектурно изысканном месте можно после ремонта открыть что-то более доходное.

В КГИОП редакции подтвердили, что с 2001 года все объекты, входящие в комплекс «Конюшни дворцовые», действительно закреплены за ФГУК АУИПИК. Агентству, по его запросу, комитет в 2014 году выдал задание на первоочередные противоаварийные и иные работы, чтобы приспособить здания для современного использования.

На стенде, который установлен агентством рядом с этим памятником архитектуры, кратко рассказывается его история и поясняется, что реставрационные работы ведутся «с учетом исторического предназначения комплекса». Из чего жители города сделали вывод, что через какое-то время здесь будет конно-спортивная школа или другой туристско-привлекательный объект.

А в одном из ответов Смольного говорится, что аналогичный источник минеральной воды имеется в санатории «Сестрорецкий курорт».

Вроде бы и беспокоиться особенно не о чем. Но все же два источника, наверное, лучше, чем один. Особенно сейчас, когда по известным обстоятельствам люди переориентируются на внутренний отдых. Да и никуда не уйти от вопроса, каким образом источник, существующий здесь с екатерининских времен, имеющий регистрацию, вдруг оказался в частной собственности?

Кстати, как сообщили в КГИОП, концепция будущего использования Дворцовых конюшен им пока не представлена.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (5582) от 09.11.2015.


Комментарии