Конюшенное ведомство может стать центральным туристическим узлом Петербурга

Всемирный клуб петербуржцев направил открытое письмо губернатору Петербурга Александру Беглову с предложением собрать «круглый стол» по проблеме сохранения и будущей судьбы Конюшенного ведомства с участием специалистов по культурному наследию, бизнесменов и чиновников профильных ведомств. Его зачитал Михаил Пиотровский, президент клуба, на собрании, посвященном 30‑летию этой общественной организации.

Конюшенное ведомство может стать центральным туристическим узлом Петербурга | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В тексте названа тема дискуссии на площадке клуба — возможность создания в Конюшенном ведомстве центрального туристического узла Петербурга, городского музея архитектуры, выставочного пространства, а также места для открытой защиты дипломов студентами творческих вузов. Возможная дата проведения «круглого стола» — ноябрь 2022 года, во время Петербургского культурного форума. Федор Болтин, председатель комитета по культуре, готов поддержать эту инициативу.

Напомним, что в мае 2022 года комплекс Конюшенного ведомства был сдан в аренду на 49 лет по городской программе «Аренда за рубль» малоизвестной московской компании. О ее деятельности на объектах культурного наследия не сообщалось. Позднее одна из фирм, не допущенная к участию в торгах на право аренды Конюшенного ведомства, обратились в суд, обжаловав результаты аукциона. Слушание дела назначено на 22 августа.


#Конюшенное ведомство #Беглов #сохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7231) от 12.08.2022 под заголовком «Конюшни — культуре».


Комментарии