Радиоэлектроника «по-питерски»: от оборонки к ширпотребу

Радиоэлектронные предприятия Петербурга, работавшие на оборонно-промышленный комплекс (ОПК), продолжают перековку мечей на орала. Успешные примеры были озвучены на XVII отраслевой конференции радиоэлектронной промышленности, которая прошла в северной столице под патронатом Минпромторга РФ. Между тем доля продукции гражданского назначения у предприятий, запустивших конверсионные процессы, составляет в целом по России 8,8%, и это самый низкий показатель среди всех отраслей. Получается, у петербуржцев тут и в самом деле есть чему поучиться.

Радиоэлектроника «по-питерски»: от оборонки к ширпотребу | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Но безболезненно и быстро расширить ассортимент за счет диверсификации производства оказалось непросто. По меткому выражению одного из специалистов, покинув «теплое болото» гособоронзаказа и выйдя на открытый рынок, радиоэлектронщики поначалу растерялись. Оказалось, что у одних сильно отстала технологическая база, а у других ниокровские исследования основательно погрязли в мелкотемье.

«В этой отрасли я работал давно, - сказал на конференции Андрей Зверев, советник одного из вице-премьеров правительства РФ, - потом был задействован на других проектах, и вот снова, уже на другом уровне, окунулся в знакомую проблематику. И что же? Возникло ощущение дежавю: наш сектор промышленности словно бы движется по кругу, и отставание от лидеров мирового рынка возрастает».

Микроэлектронные устройства в то же время очень востребованы, они содержатся почти в любой сложной продукции. А на поверку выходит, что такую доморощенную начинку выпускают сплошь и рядом на импортном оборудовании и активно используют ее лишь смежные с оборонкой отрасли - судостроение, авиакосмическая промышленность и т. д.

В условиях санкционных ограничений такая ситуация особенно нетерпима, а снижение военных заказов (до этого несколько лет они росли) у радиоэлектронных заводов делает диверсификацию там вопросом жизни и смерти. Две из четырех тамбовских компаний этого профиля, к примеру, прекратили существование. Причем после того, как государство реализовало на этих предприятиях проекты по техперевооружению, направив на конверсионные цели свыше 3 миллиардов рублей...

К 2020 г. доля гражданской продукции у радиоэлектронщиков должна вырасти почти вдвое, а еще через десять лет достигнуть 50%. Вот почему петербургский опыт, очевидно, и заинтересовал другие регионы.

Громадная часть из полутора сотен предприятий и научных организаций северной столицы, входящих в радиоэлектронный комплекс, работает так или иначе на ОПК. А доля изделий двойного и гражданского назначения в общем объеме (более 100 млрд рублей) выпускаемой ими продукции расширяется благодаря растущим нуждам мегаполиса и поддержке со стороны Смольного (например, субсидирование затрат по уплате лизинговых платежей), информировал вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан.

Так, научно-исследовательский институт «Электроприбор» создал первую в России роторную управляемую систему бурения. Автором «умной» метеостанции для дорожно-строительных предприятий стала компания «Радар ММС». А комплексная система обеспечения безопасности и управления движением поездов метрополитена, внедренная в Петербурге, Нижнем Новгороде и Казани, родилась в главном корпусе НИИ точной механики, расположенном на проспекте Непокоренных.

Питерские радиоэлектронщики проникли также в жилищно-коммунальную сферу. Без них не обходится работа по национальному проекту «Цифровая экономика России» и выполнение программы «Умный город», основанной на отечественных интеллектуальных системах. А в создании прорывного для отрасли Центра многофункциональных материалов и устройств оптоэлектроники и электроники участвовала присоединившаяся к вузам компания «Авангард».

Своя история успеха имеется также у холдинга «Ленинец», завода имени Н. Г. Козицкого, ПАО «Интелтех» и других. Но пойдут ли за лидерами петербургской конверсии остальные предприятия, и если да, то как быстро они смогут закрыть «электронные» потребности города в таких сферах, как транспорт, медицина, энергетика, системы безопасности, пока неизвестно.

Да и сложно сказать, вина это или беда предприятий, не готовых расстаться с оборонкой, полагают эксперты. С одной стороны, 40 - 50% мощностей в радиоэлектронной отрасли морально и физически устарело и выходить с таким багажом на рынок, конечно, не с руки. А с другой - перенастроить бизнес-модели, изменив маркетинговую политику, предприятия могут, но оставляют это на потом.

Сюда нужно прибавить также кадровый голод в условиях смены поколений и утечки инженерных кадров. Хотя наш город и тут смог поделиться своими рецептами (например, компенсация из бюджета части затрат на подготовку и переподготовку специалистов). Вообще трудно было упрекнуть петербуржцев в недостатке идей, чтобы переформатировать отечественную радиоэлектронику. А предложение по развитию национальной системы стандартизации в интересах российского рынка, которая носила бы не добровольный, как ныне, а обязательный характер, руководители отрасли встретили на ура.

#радиоэлектроника #производство #конверсия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6291) от 02.10.2018 под заголовком «Конверсия по-питерски».


Комментарии