Контрабандные святыни

В Эрмитаже состоялась передача икон, в основном созданных в XIX веке, которые были конфискованы современными чекистами у контрабандистов. Из почти тысячи произведений, которые проходили по двум делам о попытке нелегально вывезти их за пределы России, музей выбрал 37 икон.

Контрабандные святыни | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Они обладают выдающимися художественными качествами, как «Николай Чудотворец» и «Серафим Саровский», либо замечательны как образцы народного творчества, интересны также иконы с добавлением святых по желанию заказчика. В старообрядческой иконе «Положение во гроб» соединены живопись и традиционное для старообрядцев металлическое литье.

Иконы поступят в фонды отдела русского искусства Эрмитажа, предстоит длительная реставрация, определение места, где они могли быть созданы. Со временем некоторые попадут в постоянную экспозицию древнерусского искусства, которая готовится к открытию в ближайшие месяцы.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, поблагодарив сотрудников спецслужб и Министерство культуры за ценный подарок, заметил, что эта церемония важна в контексте двух сюжетов. Первый касается возможных изменений в закон о вывозе и ввозе культурных ценностей. Новая версия закона должна облегчить музеям выставочную деятельность, а также дать возможность ныне работающим художникам продавать свои произведения в разных странах. Но необходимо оберегать национальное культурное достояние. В частности, полностью запретить вывоз археологических объектов, а также культурных ценностей, созданных в первой половине ХХ века и ранее.

В тот момент, когда в Эрмитаже проходила церемония передачи икон, Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о ввозе и вывозе культурных ценностей. Дискуссии были бурные, противники поправок считают, что они упрощают вывоз ценностей моложе 100 лет. Впрочем, борьба еще впереди.

Второй сюжет – собирание икон в музеях. Если они являются произведениями искусства, то их культурная ценность важнее и таким иконам лучше храниться в музейных стенах.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (5722) от 15.06.2016.


Комментарии