Конфликтов между работником и работодателем в Петербурге становится меньше

Тема трудовых отношений простой не была никогда. Работник и работодатель сплошь и рядом — по разные стороны баррикад. Тем более в условиях нередко применяемых «черных» и «серых» схем оплаты, плохо прописанных (или вообще не оформленных) трудовых договоров и т. д. А теперь умножьте все это на ситуацию пандемии, когда рынок труда буквально «встал на уши». Одних массово увольняют, других отправляют в бессрочный отпуск за свой счет, третьим предлагают перейти на удаленку, не обеспечив необходимых на то условий… Есть от чего схватиться за голову тем, кто по долгу службы курирует эту сферу.

Конфликтов между работником и работодателем в Петербурге становится меньше | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Впрочем, сейчас, судя по всему, самое страшное позади. Как сообщила исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова, в декабре 2020 года на учете в городе стояли более 97 тысяч безработных. Спустя год их было уже 24 тысячи, а в январе 2022‑го — около 20 тысяч. Работодатели активно адаптируются к ситуации. Хотя абсолютно благополучной ее, конечно, назвать еще нельзя. Больше всего, как известно, пострадали предприятия общественного питания, гостиничного бизнеса и социальных услуг — за время простоя они потеряли массу сотрудников и теперь испытывают кадровый голод. Из-за оттока трудовых мигрантов сильно просела строительная сфера.

Однако далеко не все работодатели страдают одинаково — многие смогли обратить ситуацию в свою пользу. Попросту — изыскали более эффективные методы работы, позволившие им обойтись меньшим количеством сотрудников без ущерба для дела.

Разумеется, как и следовало ожидать, экстраординарная ситуация породила массу трудовых конфликтов. В том числе и связанных с нарушением закона. Таковых, как заявила старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт-Петербурга Анна Кахивова, в прошлом году только по линии этого ведомства в городе выявлено около 5,5 тысячи. 2806 раз по поводу нарушений трудового законодательства обращались сами граждане. Правда, из таких сигналов подтвердились всего 786. По материалам прокурорских проверок возбуждено 43 уголовных дела. Из них 36 — в связи с невыплатой заработной платы (статья 145.1 УК РФ).

Именно с последним нарушением, признала Кахивова, и связано большинство обращений. Каждое из них тщательно и всесторонне расследуется. В прошлом году при содействии органов прокуратуры долгов по зарплате погашено на сумму около миллиарда рублей (как ни странно, по сравнению с двумя предыдущими годами разницы практически нет). На 1 января 2022‑го на контроле находилось 58 организаций-нарушителей, общая задолженность которых перед сотрудниками составляла более 500 миллионов рублей.

Как и в прежние времена, работодатели нередко практикуют работу без оформления отношений или по гражданско-правовым договорам, сильно ограничивающим права работника. За  прошлый год органы прокуратуры обнаружили в Петербурге семь организаций, уклоняющихся от заключения трудового договора. И в тех случаях, когда на то было желание работников, нарушителю приходилось отношения с ними узаконивать.

Активно борется с практикой «черных» зарплат и Государственная инспекция труда. Более того, как сообщила заместитель ее руководителя по правовым вопросам Марина Андреева, это одно из приоритетных направлений их работы. Если же говорить о работе в целом, то в ­прошлом году инспекция провела 3762 проверки, в ходе которых выявлено 11 599 нарушений, выдано 1909 предписаний и направлено в адрес работодателей более 24 тысяч предостережений. Основные нарушения — невыплата заработной платы, недостатки в системе охраны труда, допуск к работе без соответствующего обучения, необеспечение средствами индивидуальной защиты и т. д.

В прошлом году граждане обращались в питерскую инспекцию труда более 22 тысяч раз — значительно меньше, чем в 2020‑м. Тогда было выявлено около 26 тысяч нарушений, а в 2021‑м — 11 тысяч. В основном речь идет о нарушениях порядка оплаты труда, применении дисциплинарных взысканий, сокращении штатов. Разумеется, в период пандемии последнее особенно актуально. Каждое из таких обращений тщательно проверялось на предмет соблюдения необходимой процедуры: был ли сокращаемый сотрудник за два месяца до того официально уведомлен, предлагались ли ему вакансии, рассматривалось ли его преимущественное право оставления на работе. Если что‑то из этого перечня не соблюдено, инспекция выносила предписание об отмене приказа о сокращении и восстановлении сотрудника на работе.

Что же касается одной из главных примет пандемии — массового перехода на удаленную работу, то, как констатирует Андреева, рынок труда к этой ситуации сегодня адаптировался и жалоб в связи с ней в инспекцию не поступает. Выяснилось, что при грамотном подходе удаленка ­(разумеется, там, где это позволяет специфика труда) способна обеспечить вполне нормальный трудовой процесс. Более того, многие работодатели обнаружили резкое снижение числа больничных листов — часто сотрудники вполне способны переболеть дома, при этом выполняя свои трудовые обязанности.

Казалось бы, актуальная тема — принуждение работодателем своих сотрудников к вакцинации и отстранение от работы непривитых. Оказалось, таких обращений — всего 10% от общего количества. Часть из них подтвердились и стали основанием для судебных исков. А по поводу необходимости предъявления на работе QR-кодов обращений и вовсе нет.

#работа #трудоустройство #конфликт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7114) от 21.02.2022 под заголовком «Вирус трудиться не мешает».


Комментарии