«Всему научим». Как заработать на уборке снега и наледи в Петербурге

Пока одни петербуржцы не знают, каким образом можно избежать проблем в связи с обилием снега и наледи, другие используют момент для пополнения кармана.

«Всему научим». Как заработать на уборке снега и наледи в Петербурге  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Я забил в строке поисковика фразу «работа по уборке снега в Петербурге». И тут же получил результат в виде нескольких десятков предложений. Потенциальные работодатели сулили платить ежедневно и в размере не менее тысячи рублей.

«Требуются разнорабочие для уборки снега лопатами в различных местах города, - гласило одно объявление. - Оплата - ежедневно от 1,5 тысячи рублей». «Сброс снега с плоских крыш (работа не требует страховки и специальных навыков), - говорилось в другом. - Большие объемы, ежедневная оплата от 1 тысячи рублей». «Работники на разовую уборку снега. Оплата почасовая, по договоренности», - читаю в третьем объявлении.

Звоню по указанным номерам. «Все верно, - отвечают. - Надо махать лопатой по мере нужды. Требования? Да какие требования: если лопату в руках держать умеешь и готов попотеть - подходишь. Платим ежедневно».

«Сегодня выйдешь? - едва услышав, что я намерен пойти в снегоуборщики, с явным южным акцентом в голосе спрашивает другой работодатель. - Деньгами не обижу - приходи». А третий, поняв, что я готов торговаться и сумма в тысячу рублей за смену меня не устраивает, тут же увеличил ставку в полтора раза. «Если согласен - сразу подъезжай: работу найдем за пять минут», - сообщил он. Обзвонив еще с десяток вакансий, я понял: кто действительно готов потрудиться на улице, убирая снег и лед, тот на пике спроса - мест много и они вполне реальны.

При этом все работодатели утверждали: ни с каким риском для здоровья или жизни уборка снега не связана, поэтому выполнять ее может практически любой желающий. Лишь бы это самое желание махать лопатой было у него не только в дневное время, но и ночью... «А как ты думал - снег у нас в городе по большей части убирают по ночам, когда поток транспорта меньше и на улицах пусто», - пояснил, аргументируя этот нюанс, один из моих собеседников.

Ну а если «маловато будет» - добро пожаловать на крышу, где за уборку снега и льда платят примерно втрое больше. В частности, за очистку всей площади крыши обычно берут от 15 рублей за квадратный метр, а прочистка только одной водосточной трубы обходится заказчику в сумму от 500. Есть, конечно, скидки за объем и прочее, но имеются и наценки за сложность кровли: если она, как это обычно бывает в центре Петербурга, нестандартная и ломаная, стоимость возрастает. Опытный специалист, участвующий в очистке крыши от снега и наледи, вполне реально может зарабатывать 3 - 5 тысяч в день. Если, конечно, он работает на подряде, а очистка крыши не входит в его штатные обязанности. Закономерность тут проста: услуги квалифицированных и гарантирующих качество специалистов или компаний стоят дорого. А если обещают сделать все за «три рубля» - жди проблем и с качеством, и с безопасностью.

Формально для работы на крыше нужно соблюсти целый ряд условий. В частности, трудиться на высоте могут специалисты не моложе 18 лет, прошедшие обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Их квалификация должна быть подтверждена документом, свидетельствующим о получении соответствующих знаний и навыков. Кроме того, к работе на высоте допускают только после прохождения инструктажа по охране труда. Причем запись о том, что работник ознакомлен и допущен к этому делу, обязательно должна быть письменно зафиксирована. И лично им подписана.

«Все это вовсе не пустой звук, а требования, проверенные жизнью, - говорит промышленный альпинист Александр Соколов, регулярно участвующий в уборке снега на петербургских крышах. - Пренебрежение ими может привести к трагедии: увы, случаи, когда очищающие крыши люди срываются с них, бывают. Как правило, это следствие нарушения элементарных правил техники безопасности при работе на высоте...»

При наличии всех нужных документов заработок альпиниста, работающего на крышах, может быть до 80 тысяч рублей в месяц, или 3 - 5 тысяч в день. Однако в одном из объявлений читаю, что «наличие документов (удостоверений) приветствуется». «А опыт хотя бы есть? - сразу же поинтересовались на том конце провода. - Совсем без опыта не возьмем, а при его наличии в крайнем случае рассмотрим кандидатуру и без нужного удостоверения. После инструктажа и проверки знаний пойдешь на крышу в составе группы и поначалу будешь на подхвате, для страховки. А там посмотрим...» Но ведь о наличии опыта можно и приврать...

И это еще «цветочки». «Требуются работники на очистку крыш от снега и наледи, можно без опыта, всему обучим», - читаю в другом объявлении. Звоню и прямо говорю, что опыта работы на высоте нет. Как и соответствующих документов. Отвечают: «Приходи, разберемся - работу найдем в любом случае»...

#снег #уборка #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком «Кому снег, а кому заработок».


Комментарии