Кому столик, кому харчевня

После обращения нашей газеты в прокуратуру и вмешательства вице-губернатора Петербурга у жилищной инспекции вновь возникли вопросы к ресторану на углу Садовой и Невского проспекта. Чиновники вдруг увидели, что капитальная «всепогодная» терраса не похожа на согласованные городом выносные летние столики...

Кому столик, кому харчевня | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы рассказывали, в 2015 году ресторан Del Mar, арендующий помещение в жилом доме на Садовой улице, 14/52, незаконно расширился. В угловой нише здания построили остекленный и утепленный павильон. В результате фасад был искажен, а пешеходам осталось меньше места на тротуаре.

Жилищная инспекция зафиксировала нарушение еще в январе 2016 года, но отчего-то не спешила добиваться его устранения. Предписание о сносе террасы было выдано с задержкой, а затем продлевалось на несколько месяцев без видимых на то причин.

В ресторане же зря времени не теряли. Осенью минувшего года террасу почти удалось узаконить - по необычной схеме. Предприниматели заручились согласованием комитета по градостроительству и архитектуре на установку выносных столиков. КГА разрешил поставить их в арке «с учетом сохранения единого архитектурного решения фасада здания и условий пешеходного движения».

В октябре 2016 года, когда жилкомсервис № 1 Центрального района наконец подал на владельца помещения в суд с требованием снести террасу, фирма предъявила разрешение на установку столиков. Суд, проявив близорукость, принял этот документ за согласование павильона и в удовлетворении иска отказал. Удивительно, но жилкомсервис не стал обжаловать это решение. И жилищная инспекция с тех пор отказывалась что-либо предпринимать для демонтажа павильона, намекая, что в деле поставлена точка.

Редакция, отстаивая интересы горожан, направила запрос в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить действия жилищной инспекции. Надзорное ведомство запросило пояснение у вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко. Как сообщил «СПб ведомостям» начальник аппарата этого чиновника Владимир Болдырев, в начале апреля инспекция провела новую проверку и убедилась, что на тротуаре вместо выносных столиков расположено капитальное заведение общепита. Было возбуждено административное производство. Рестораторам установили срок: до 5 июня нынешнего года они должны либо снести террасу, либо предъявить на нее согласования.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии