Коммунальщикам расслабляться не стоит. Состоялось пленарное заседание ЗакСа Петербурга
Вчера на пленарное заседание депутаты Законодательного собрания Петербурга пригласили профильного вице-губернатора Евгения Разумишкина, который рассказал о том, что уже изменилось к лучшему в организации уборки города в ходе нынешней зимы после начала реформирования коммунального хозяйства. В целом доклад чиновника был воспринят позитивно. Также парламентарии одобрили за основу корректировку городского закона об охранных зонах, разделяющих исторические здания на две категории.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА
Как сообщил депутатам Евгений Разумишкин, преобразование государственных унитарных дорожных предприятий в государственные бюджетные учреждения позволило обеспечить более качественную комплексную уборку дорог и тротуаров по единому стандарту. Так, на 20 % выросло количество работающей на городских улицах техники — до 1000 – 1100 единиц при необходимости. Теперь тротуары и дороги превентивно, до снегопада, обрабатываются реагентами, в том числе солью. «Во время январских снегопадов мы смогли минимизировать неудобства на улично-дорожной сети и обеспечили беспрепятственный проезд по городу. Двигаемся в правильном направлении», — отметил Разумишкин.
По его словам, теперь предстоит отладить инфраструктурно-логистические процессы, оптимально распределить зоны ответственности предприятий. Уже решена одна из старых проблем — отсутствие базы для уборочной техники в Петроградском районе. Базу разместили под мостом Бетанкура. Там же организовано и хранение противогололедных материалов.
Важным для своего ведомства вице-губернатор назвал контроль за соблюдением технологий зимней уборки. Для этого разрабатываются необходимые регламенты. Другая важная задача — кадры. Их нужно мотивировать, в том числе зарплатой и жильем. У механизаторов зарплата уже выросла с 61 до 82 тысяч рублей, а с 1 июля она еще подрастет.
Также Евгений Разумишкин высказался за наращивание использования малой механизации, в том числе работниками ручного труда, для остановочных комплексов и пешеходных переходов.
В 2025 году в этом направлении будет сделан существенный рывок. Кроме того, будет внедрен новый единый стандарт по уборке, который затронет и управляющие компании, ответственные за дворовые территории. В частности, подготовлено предложение об увеличении штрафов для руководителей таких организаций. А бизнес, содержащий в порядке свои территории, будет поощряться.
Депутаты высказали пожелание, чтобы уборка города стала еще более результативной. «Зима не закончилась, февральские метели еще впереди», — резюмировал обсуждение спикер Александр Бельский. И так совпало, что прекратившийся ненадолго снег вновь посыпал на улицы города.
На пленарном заседании также был рассмотрен ряд законодательных инициатив. Так, в сфере государственной поддержки садоводства и огородничества депутаты в первом чтении одобрили документ, закрепляющий за правительством Петербурга установление порядка реализации таких мер поддержки. Второе чтение прошел законопроект, расширяющий полномочия Смольного по созданию условий для кадрового потенциала петербургских предприятий. Прежде всего речь идет о дополнительных видах профориентации учащихся. Кроме того, во втором чтении был принят проект закона о закреплении за правительством города контроля за туристической отраслью в целом, а не только за экскурсоводами.
Обсуждение в первом чтении корректировки закона «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон» депутаты вчера назвали историческим, поскольку впредь все архитектурные памятники в стране будут под контролем федеральных ведомств. В соответствии с такими новациями, задание выдает Министерство культуры, затем городское правительство разрабатывает документ, за Смольным остается общественное обсуждение и государственная историко-культурная экспертиза. А вот утверждение документа переходит к полномочиям Министерства культуры. Причем приказ этого ведомства должен будет согласовываться с Министерством строительства и проходить юридическую экспертизу в Минюсте.
Представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко рассказал, что законопроект вводит новые понятия «ценные средовые объекты» и «ценные рядовые объекты», определяющие требования режимов охраны различных категорий зданий, а также уличного фронта, внутриквартальной застройки и восстановленных памятников. Здания, построенные до 1917 года и не вошедшие в перечни, сохранят статус охраняемых исторических. Впрочем, депутаты уже были в курсе — накануне они обсудили законопроект на специальных слушаниях в Мариинском дворце. Особых возражений не возникло — Смольный учел их критику и мнения градозащитников и экспертов, убрав из первоначального проекта критерий оценки исключительно по году строительства, так называемые несредовые объекты. Градозащитники опасались, что в последнюю группу, куда предполагалось включить почти 400 построек, лишатся охранного статуса. Но теперь здания до 1917 года, не вошедшие в объектные перечни ценных, по‑прежнему будут охраняться.
Главным критерием станет степень соответствия окружающей архитектуре. Для наиболее «ценных зданий» запретят мансарды и другие изменения, для «рядовых» будут возможны косметические изменения. В список первых вошли 915 зданий, в перечень рядовых — 4657. Ценные рядовые объекты — это «отдельные здания, строения, сооружения, не являющиеся объектами культурного наследия». Ценные средовые — «отдельные здания, строения, сооружения, не являющиеся выявленными объектами культурного наследия, сохранившие подлинное архитектурно-художественное решение, в том числе дворовых фасадов, и образующие композиционно завершенные внутриквартальные пространства, которые сохранили первоначальную объемно-пространственную композицию».
По результатам комплексного обследования в законопроекте установлены новые территории охранных зон, при этом учтена необходимость возведения ряда новых объектов социальной и транспортной инфраструктуры. По словам Константина Сухенко, документ в его нынешней редакции усиливает охрану исторических зданий, так как прописывает более жесткие требования. Кроме того, состав охраняемых элементов историко-градостроительной среды увеличится на 650 объектов — за счет архитектуры советского периода. Однако известное здание Института бумажной промышленности, которое несколько лет отстаивают градозащитники, пока не получило охранного статуса. Инвентаризация исторической застройки города продолжится, и после ее завершения КГИОП вернется к обсуждению перечня несредовых зданий.
Депутаты все же высказали опасение, что новая методика определения ценности зданий субъективна и не исключает ошибок, к тому же не защищает от появления небоскребов на фоне исторических панорам, поскольку они строятся за пределами охранной зоны. Также парламентарии поинтересовались: как жителям исторических домов делать ремонт? Присутствовавший на заседании председатель КГИОП Алексей Михайлов пояснил, что особых ограничений нет, важно только «сохранить внешний облик».
Читайте также:
Питомцев заведут в реестр. Вчера состоялось пленарное заседание ЗакСа Петербурга
Как отметим юбилей Великой Победы? Состоялось заседание правительства Петербурга
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7847) от 13.02.2025 под заголовком «Коммунальщикам расслабляться не стоит».
Комментарии