Комитету по внешним связям Петербурга исполняется 30 лет

Сегодня в саду Смольного появится еще один молодой дубок – его как символ мощи, выносливости, благородства и долголетия высадят сотрудники городского комитета по внешним связям (КВС) в честь 30-летия этой структуры. И сегодняшний полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости также посвящен юбилею комитета.

Комитету по внешним связям Петербурга исполняется 30 лет | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

Официальная дата его рождения – 28 июня 1991 года. В этот день мэр Ленинграда Анатолий Собчак подписал распоряжение о создании комитета по внешним связям. Разработать положение, сформировать структуру и кадровый состав было поручено назначенному на пост председателя новой структуры Владимиру Путину.

Больше узнать о становлении и развитии дипломатии и международных связей Российской империи, начиная от Петра I (и далее – Петрограда – Ленинграда – Санкт-Петербурга), в эти дни можно в историческом парке «Россия – моя история». Там открыта большая мультимедийная выставка. Кроме того, к юбилею КВС был выпущен сборник архивных материалов и воспоминаний «Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. 30 лет в истории города». В программе празднования также встречи с дипломатическим корпусом, партнерами, конференция «30 лет в диалоге с миром»...

История все время бросает нам вызовы и ставит новые задачи, – говорит председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев. – Но мы их решаем... Петербург смог пройти с минимальными потерями период «крымской весны» 2014 года, санкции, показав при этом, что он самый европейский город в России.

Конечно, заслуга в этом не только комитета, да и новая структура родилась не на пустом месте – у Ленинграда существовали международные связи. Но возникавшие на протяжении трех десятилетий вызовы и угрозы были разными. И нешуточными.

Например, продовольственный кризис, – продолжает Григорьев. – Многие об этом забыли, но в действительности это была острейшая проблема, грозившая населению голодом. Все сотрудники молодого комитета занимались этим направлением, одним из организаторов был заместитель председателя КВС Виктор Дубков.

Борьба с теневым игорным бизнесом. Совершенствование банковской системы – иностранные банки появились в Петербурге первыми в новой России. Привлечение инвестиций (это направление возглавлял Алексей Миллер). Один из интересных проектов того времени – укладка оптоволоконного кабеля по дну Балтики до Копенгагена для обеспечения города качественной международной связью – был реализован благодаря первому мэру Петербурга и комитату по внешним связям. Оснащение импортным оборудованием городских больниц. Межнациональная политика. Туризм: если в начале 1990-х годов у нас было 2 млн туристов, в 2019-м – уже около 10 миллионов. Работа с дипломатическими представительствами: в момент образования КВС в Северной столице было всего 11 консульских учреждений, сегодня их аккредитовано 73...

Без работы комитета по внешним связям Петербургский международный экономический форум не получил бы такой поддержки и такого звучания в мире, – говорит председатель общественного совета при КВС, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, почетный консул Республики Чили Игорь Максимцев. – А вспомним подготовку к празднованию 300-летия Петербурга: еще не окрепшая Россия, экономические катаклизмы, бешеная инфляция, политические дрязги, дефолты... Провести на высочайшем уровне юбилейные мероприятия было очень сложно. За 30 лет мы совершенно изменили ситуацию. Ведь в советское время задачи по «внешнему контуру» больше в Москве решались. Сегодня Петербург как культурная столица России получил признание во всем мире.

Одно из основных направлений деятельности КВС – установление партнерских отношений с зарубежными городами. Если в начале истории комитета у Петербурга было всего с десяток городов-побратимов, то сейчас – более 120. Еще около 60 соглашений заключено с регионами РФ.

Мы избирательно подходим к процессу заключения соглашений, – поясняет первый заместитель председателя комитета по внешним связям Сергей Марков. – Обращений с предложением их подписать к нам поступает значительно больше. Откликаемся не на все. Если не видим реальной пользы от такого сотрудничества для социально-экономического развития Петербурга, вежливо и дипломатично отказываем или предлагаем сотрудничество в другом формате. Например, между районами нашего города и небольшими зарубежными городами. Так что к этим 120 можно смело прибавить еще сотню соглашений, которые есть у районных администраций. Практически весь мир, все континенты хотят дружить с Петербургом.

По словам Маркова, в приоритете – максимальная конкретика и практическая направленность сотрудничества:

От просто соглашений о партнерстве мы перешли к соглашениям с «дорожными картами», содержащими конкретные мероприятия, которые интересны Петербургу. В рамках ряда таких соглашений мы помогли инициировать важные и полезные городу коммерческие соглашения, привлечь инвестиции.

В рамках одного из проектов КВС в Иерусалиме установлена Свеча памяти жителям и защитникам Ленинграда. Продвигается гастрономический бренд Северной столицы «Петербургская кухня». Не так давно был зарегистрирован третий ведомственный проект, инициированный греческой общественной организацией, по установке памятника героям, сражавшимся за независимость Греции.

Не все знают, что большой вклад в обретение Грецией независимости внесли русские офицеры, герои Отечественной войны 1812 года, – пояснил Марков. – В настоящее время идут переговоры с одним из греческих городов — партнеров Петербурга, где, как мы предполагаем, будет установлен этот памятник.

В нынешнем году планируется реализовать крупный проект, связанный с историей появления известного во всем мире музыкального символа России – концертной балалайки и оркестров русских народных инструментов.

Концертная балалайка была создана петербургскими скрипичными мастерами по инициативе великого просветителя Василия Андреева, – рассказывает Сергей Марков. – Первый оркестр русских народных инструментов, который с триумфом проехал по миру, был петербургским. Мы хотим восстановить историческую справедливость, собрав в нашем городе оркестры из регионов РФ и тех зарубежных стран, откуда артисты смогут к нам приехать. Надеемся, удастся провести двухдневный фестиваль в сентябре этого года. Если пандемия не помешает...

Комитет по внешним связям в прошлом году одним из первых начал работать в режиме видеоконференций, что позволило не прерывать отношения с партнерами, а просто перевести их в другой формат.

На начальном этапе тематика была в основном коронавирусная: шел обмен опытом, налаживание поставок, – говорит глава комитета. – Сейчас нет проблем с масками, а вспомните, что было год назад? Дополнительной нагрузкой стали эвакуационные рейсы по возвращению наших граждан из-за рубежа. Приходилось заниматься их организацией вместе со штабом в Москве практически в круглосуточном режиме. Система эвакуации задействовала десятки министерств и ведомств. Так же и в Петербурге – решали задачи все вместе с комитетами по здравоохранению, транспорту, промышленности, с Росгвардией... Одни мы ничего бы не сделали. Это была работа города, а мы – лишь один из механизмов, участвующих в ней.


#власть #комитеты #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6953) от 28.06.2021 под заголовком «Дружить с Петербургом хотят многие».


Комментарии