Комфорт после реформы. Петербуржцы вновь жалуются на новые автобусы

Утро добрым не бывает. С этой избитой фразой завзятый оптимист мог бы и поспорить. Вот только с момента старта транспортной реформы мои рабочие «утра» оптимистичными, увы, не назовешь.

Комфорт после реформы. Петербуржцы вновь жалуются на новые автобусы | ФОТО автора

ФОТО автора

Теперь мало транспорт просто дождаться и туда утрамбоваться плотным пассажирским слоем, но дорогу, если вам не посчастливилось жить рядом с метро, еще надо пережить. И это оказывается не всегда просто.

Вот, например, автобус номер 272. Возит горожан от автостанции «Ручьи» до метро «Озерки». В очередной раз ломать копья в разговорах о черепашьей скорости движения новенького «синенького», видимо, бессмысленно, остается только горестно вздыхать о еще большей трате времени, проводимого в таком транспорте. А вот про «комфорт» упомянуть хочется.

Каждые полминуты включается запись с напоминанием о работе некой сплит-системы. Безжалостный женский голос уведомляет, что комфортные условия возможно создать исключительно при закрытых окнах. Вот эти окна закрытыми и держатся. Хотя, на мой взгляд, в этих автобусах и открывать-то толком нечего. Возможности для естественного проветривания в этом транспорте очень скромные. В итоге летом мне приходилось считать минуты, чтобы быстрее выбраться на свежий воздух из духоты «синенького», а нынче… Да и нынче ситуация не слишком изменилась. Как давеча в указанном транспорте с бортовым номером Р650НК.

При температуре на улице плюс 9 градусов внутри «умная» система показывала плюс 27. И это в октяб­ре, когда все явно не в платьицах по улицам передвигаются.

Вот, право слово, и не хочется на чиновников от транспорта наговаривать, но ассоциации в таком салоне просто нехорошие возникают.

Можно предположить, что это исключительно единичные случаи, если бы этих автобусов с безжалостными «умными» сплит-системами в большом количестве по городским улицам не курсировало.

А нам же, кто этими «синими» вынужден теперь пользоваться, хочется только искренне пожелать здоровья, так как не каждому сердцу такие температурные перепады по силам, да и от простуд, к сожалению, в новых предложенных транспортных условиях гораздо сложнее уберечься.

#транспортная реформа #транспорт #автобусы

Комментарии