Комендантский час все длится

Большинство вузов Петербурга не выполнили рекомендацию Министерства образования об отмене «комендантского часа» в студенческих общежитиях, сделали вывод в Штабе студенческого омбудсмена в Санкт-Петербурге (интервью с руководителем штаба Василием Михайловым мы публиковали 31.03.2015 г.).

Комендантский час все длится | ФОТО bikeriderlondon/shutterstock.com

ФОТО bikeriderlondon/shutterstock.com

Уполномоченный по правам студентов России Артем Хромов весной прошлого года подготовил петицию об «отмене комендантского часа», которую подписали 17 тысяч человек, после чего Минобрнауки направило ректорам вузов письмо о недопустимости «комендантского часа» – такое ограничение не соответствует Конституции. В петербургском штабе отмечают, что «комендантский час» включает в себя любое препятствие, регламентированное правилами внутреннего распорядка общежития, не позволяющее студенту свободно войти ночью в общежитие или выйти из него.

Согласно министерскому письму (требования его обязательны для исполнения), вузы должны были отчитаться об отмене «комендантского часа» до 23 мая 2014 года, то есть почти год назад. Штаб уполномоченного по правам студентов в Санкт-Петербурге провел опрос в более чем половине вузов города, «чтобы узнать, следует ли руководство вузов букве закона». В опросе участвовали более 600 человек, было выявлено 71 студенческое общежитие, подведомственное 23 вузам, где «свободное передвижение» студентов ограничено. Наибольшее количество жалоб, как сообщает штаб, поступило от студентов крупных вузов – СПбПУ им. Петра Великого, СПбГТИ (ТУ), БГТУ «Военмех», СПбГПМУ, СПбГУАП, РГГМУ и ЛГУ им. А. С. Пушкина. Режим ограничения сохраняется и в Межвузовском студенческом городке, в котором живут студенты многих вузов Петербурга, – так что нарушаются права студентов, чьи вузы все-таки отменили «комендантский час».

В 40% общежитий впускают опоздавших студентов, однако к ним применяют санкции – выговоры, требование объяснительных, изымают пропуска и студенческие, заставляют убирать территорию, «а также применяют психологическое давление со стороны администрации общежития». В оставшихся 60% ситуация еще хуже: студентов оставляют ночевать на улице, а за неоднократное опоздание выселяют из общежития.

Интересно, что официальная позиция вузов такая: «комендантский час» недопустим.

Напомним, Санкт-Петербургский штаб уполномоченного по правам студентов в РФ работает с марта 2015 года. Сейчас в штабе 19 активистов из разных вузов города. Официальная страница штаба: http://vk.com/spb–studombudsman


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (5456) от 13.05.2015.


Комментарии