Комендантский час для торговли

Вот-вот наступит у метро, если чиновники захотят

Получила продолжение история с незаконной торговлей возле станции метро «Комендантский проспект». Чиновники выехали на место и провели с продавцами разъяснительную работу. Но к сносу ларьков это вряд ли приведет

Комендантский час для торговли | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Мы недавно рассказывали о том, что возле «Комендантского» иногда бывает уже сложно пройти из-за наступления торговцев. Ларьки, палатки и автолавки все ближе подступают к метро.

Исполняющая обязанности председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Лидия Громова ранее заявляла нам, что «сведения о торговых объектах по указанному адресу отсутствуют». До этого ведомства Смольного они еще не дошли.

Кроме того, мол, и по закону, не допускается размещение нестационарных торговых объектов ближе 50 метров от наземных вестибюлей метрополитена (за несколькими исключениями, такими как киоски с цветами и прессой).

Теперь проверку провел комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного.

Как сообщил «СПб ведомостям» начальник управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях этого комитета Валерий Белоцерковский, поблизости от «Комендантского проспекта» находится около двадцати участков, отведенных под торговлю.

Но обнаружены и нелегальные точки. «В результате выездов, проведенных сотрудниками управления, установлены объекты, не внесенные в утвержденную схему», – сказал чиновник.

Соответствующие материалы направлены в административную комиссию Приморского района. «С лицами, осуществлявшими незаконную торговлю, проведена разъяснительная работа о недопущении нарушения правил размещения нестационарных торговых объектов на территории Петербурга», – отметил Валерий Белоцерковский.

Чиновник, впрочем, оговорился, что в задачи его управления не входит ликвидация торговых павильонов и других объектов, установленных в не предназначенных для этого местах.

Собственно сносом, добавим, обычно занимается Центр повышения эффективности использования государственного имущества – структура комитета по управлению городским имуществом. Мы направим туда наши вопросы.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (5452) от 06.05.2015.


Комментарии