Комбат Желтый дал имя улице

Командир батальона капитан Александр Гаврилович Желтый погиб 24 января 1944 года под Гатчиной, когда его батальон в составе 543-го стрелкового полка гнал врага с гатчинской земли, освобождая Ленинград от 900-дневной блокады. Ему было всего 24 года, и сейчас уже никто не скажет, знал ли тогда Александр, что два его брата тоже никогда не вернутся с фронта на родную Украину, погибнув в огненном смерче войны.

Комбат Желтый дал имя улице | ФОТО bashtribuna/shutterstock.com

ФОТО bashtribuna/shutterstock.com

Можно уверенно предположить, что был капитан Желтый храбрым воином и хорошим другом и его утрата особой болью отозвалась в сердцах однополчан, о чем они сообщили родным капитана в письме, которое стало семейным преданием. А спустя тридцать лет после окончания войны близкие узнали, что память о капитане Желтом у его однополчан не померкла. Очевидно, по их инициативе 18 февраля 1975 года его имя было решено увековечить. Так на окраине поселка Тайцы, где он захоронен на воинском мемориале, появилась улица капитана Желтого. Непонятно каким образом, но в ее название вкралась ошибка. На табличке написано: «улица капитана Желтова».

Об этой ошибке мы узнали из письма, которое в нашу редакцию прислала в январе племянница комбата Наталья Васильевна Найденко, живущая в Таганроге. В нем же она сообщила, что когда родственники попытались исправить ошибку, обратившись в минувшем году устно и письменно в администрацию Ленинградской области и Таицкого городского поселения, то получили формальный ответ: похороненный в братской могиле Тайцев Желтый А. Г. вообще неизвестно какого звания. То, что это неправда, редакция установила при помощи сайта ОБД «Мемориал», материалы которого помогли десяткам тысяч людей узнать подлинные данные о гибели и местах захоронения своих близких. Письмо Натальи Найденко и комментарий к нему были опубликованы в «Санкт-Петербургских ведомостях» 4 февраля.

На днях мы получили ответ от главы администрации МО Таицкого городского поселения Игоря Соловьева, который три месяца назад заступил на эту должность и, как мы понимаем, не знал об этой неприятной истории. Запрос, сделанный им в Ленинградский областной архив, подтвердил, что решением сессии Таицкого поселкового Совета депутатов трудящихся Крайняя улица была действительно переименована в улицу капитана Желтого в 1975 году. Как вкралась в написание ошибка – сейчас установить трудно. «Но я обещаю эту ошибку исправить, это мой долг... Я приношу публичные извинения родственникам героя войны А. Г. Желтого», – пишет Игорь Соловьев.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (5401) от 18.02.2015.


Комментарии