Команданте не хватило на выпивку

31 декабря 2016 года группа женщин в элегантных нарядах и мужчин с гладко выбритыми подбородками собралась отметить Новый год пусть и не в фамильном замке, но отдельно стоящем доме номер 1 по Шлиссельбургскому шоссе. Но, увы, праздничная эйфория, как нередко свидетельствует криминальная практика, может закончиться печально...

Команданте не хватило на выпивку | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Неприятности начались 3 января. Тогда свидетельница гражданка С-ва получила легкие телесные повреждения в связи с тем, что не купила горячительных напитков по причине отсутствия денежных средств.

Деньги тогда нашлись, но 6 января их нехватка для «продолжения банкета» оказалась гораздо острее. И тогда свое слово сказал 38-летний уроженец саратовской области Андрей Че по кличке Команданте, ранее судимый три раза за кражи. Он заявил, что один из гостей, некто гражданин К., якобы обокрал компанию ни много ни мало на 200 тысяч рублей.

Недолго думая, Че начал «оперативное расследование» по факту кражи. Как раскрываются такие преступления, он видел неоднократно. И поэтому, используя свой богатый уголовный опыт, переквалифицировался в «следственного работника».

Совместно с не установленным следствием лицом по имени Сергей они скрутили подозреваемого, а затем стали угрожать тому применением пыток. После отказа «в чистосердечном признании» они начали бить К. руками и скалкой. Утомившись, засунули жертву в шкаф и 7 января продолжили допрос, что называется, с пристрастием и дальнейшими истязаниями. Потом сделали перерыв и, приняв спиртного, уснули.

Потерпевший с помощью не равнодушных к его судьбе дам сумел распутать узы и убежать из усадьбы. В одном исподнем он появился перед полицейскими 39-го отдела полиции УВД Колпинского района. После Команданте взяли, а его соучастник Сергей скрылся.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело. Колпинский районный суд признал Че виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 163, часть 2, пункты «а» и «в» УК РФ («вымогательство в составе группы, сопряженное с насилием»), и, учитывая непогашенную судимость, приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

#город #криминал

Комментарии