Коляскою во дворец. Что на самом деле изменили в проекте ремонта Михайловского дворца

В КГИОП состоялось совещание рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга, связанное с публикациями в СМИ о предстоящих строительных работах в здании Михайловского дворца, которое является главным корпусом Русского музея.

Коляскою во дворец. Что на самом деле изменили в проекте ремонта Михайловского дворца | Проект вестибюля для маломобильных. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект вестибюля для маломобильных. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В некоторых публикациях утверждалось, что в проект, согласованный КГИОП, были внесены существенные изменения относительно концепции, представленной на совете 20 марта 2017 года и принципиально одобренной с условием корректировки проектных решений по замечаниям экспертов.

Члены рабочей группы, выслушав доклад проектировщиков, убедились в том, что изменения в проект приспособления некоторых помещений дворца были внесены с учетом требований противопожарной безопасности и доступности экспозиций для маломобильных посетителей.

Изменения касаются следующих позиций. Чтобы не нарушать внешнего вида западного фасада и не разбирать кирпичную кладку под окном для организации противопожарного эвакуационного выхода, пожарная лестница в несколько ступеней будет установлена в зале № 35 на первом этаже и подведет к стеклянному окну, которое станет прозрачной аварийной дверью. Окно выходит в Михайловский сад с западной стороны дворца. Для эвакуации этот зал выбран потому, что является небольшим (площадь - 53 кв. метра) скромным по отделке пространством, которое в наименьшей степени будет искажено наличием лестницы.

Кроме того, с наружной стороны под этим окном находится вход с поздним козырьком в цокольный этаж здания. Возможно общее архитектурное решение лестницы, если смотреть из сада, для спуска в цокольный этаж и подъем на первый. Это решение минимально изменит внешний облик Михайловского дворца и никак не исказит восприятие садового фасада.

Что касается обеспечения доступности для маломобильных посетителей, то для них организуется вход через часть цокольного этажа, расположенного под наружной парадной лестницей и портиком здания. Иными словами, это пространство под лестницей, ведущей в здание из парадного двора-курдонера и место для остановки карет. Сейчас там находятся служебные помещения, которые будут переоборудованы под гардеробы и туалеты для маломобильных посетителей.

Рабочая группа подтвердила правомерность воссоздания галереи в Сервизном дворе (внутренний двор № 1) Михайловского дворца, который будет перекрыт на уровне крыши и станет атриумом с лифтом. Галерея на уровне второго этажа существовала долгие годы в бытность здания как жилого великокняжеского дворца и была разобрана при приспособлении его под музей. Теперь галерея будет соединять грузовой лифт и зал № 12 на втором этаже через проем, который существовал в домузейные времена. Лифт и галерея будут выполнены из современных прозрачных материалов, чтобы не искажать внешний вид Сервизного двора и не вводить в заблуждение посетителей.

Работы в Михайловском дворце, без закрытия основной экспозиции Русского музея, должны начаться весной 2019 года.

#Михайловский замок #ремонт #проект #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6321) от 14.11.2018 под заголовком «Коляскою во дворец».


Комментарии