Колокольный бум. Какие храмы появятся в Петербурге?

На Песках почти завершилось воссоздание Рождественской церкви, а в Кронштадте хотят взяться за «воскрешение» Андреевского собора. На берегах Невы заметен бум, если так можно выразиться, на возрождение храмов. И этому радуются поклонники архитектуры. «Санкт-Петербургские ведомости» сегодня решили рассказать о свершившихся и запланированных новоделах.

Колокольный бум. Какие храмы появятся в Петербурге? | Фото автора

Фото автора

Первым полноценным примером храмового воссоздания можно назвать повторное строительство Екатерининского собора в центре Пушкина. Его появление в 2010 году было приурочено к 300-летию Царского Села, торжественную службу возглавлял сам патриарх. Оригинальный собор был построен в 1840 году по проекту архитектора Константина Тона. В 1939-м здание взорвали богоборцы. Позже в центре площади установили памятник Ленину. В 2004 году скульптуру вождя отсюда убрали, а в конце 2007-го началось воссоздание утраченной святыни.

В 2016 году была по чертежам воссоздана Смоленская церковь в составе «Экспофорума» (на снимке). Прежняя была построена в селе Большое Пулково, которое здесь некогда располагалось, в 1785 году по проекту Джакомо Кваренги. В его исполнении получился храм без купола с двумя звонницами. Во время войны село вместе с церковью было разрушено. От последней остались фундаменты - на южной стороне Петербургского шоссе в створе Шушарской дороги. Но восстановить храм на прежнем месте оказалось невозможно по техническим причинам. В итоге новодел расположился южнее - на вершине холма в границах выставочного комплекса. Застройщиком было ЗАО «Экспофорум», а проект делало архитектурное бюро «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова.

Также были примеры, когда в ходе капитального ремонта уже в наши дни старый храм сносили, а взамен ставили его копию: так было с Пантелеймоновской церковью на Тарховском проспекте в Сестрорецке и со Спиридоновской церковью на Иликовском проспекте в Ломоносове.

Сейчас в процессе находится возрождение двух храмов. На проспекте Обуховской Обороны, 24, ведется повторное строительство Скорбященской церкви. В изначальном варианте она была построена в 1898 году в неорусском стиле. Ее авторы - архитекторы Александр фон Гоген и Александр Иванов. Она действовала до 1932-го, а через год была взорвана. В качестве причины называлась необходимость расширения речного порта. Впрочем, оно так и не состоялось. От комплекса Скорбященской церкви сохранилась только часовня. В 2015 году стартовали строительные работы. За объект взялся газпромовский фонд. Проект здания разработало ООО «АСМ групп» Алексея Михайлова. Сейчас храм в конструкциях готов.

Нынче на Рождество состоялось первое богослужение в Рождественской церкви, построенной на Песках на углу 6-й Советской улицы и Красноборского переулка, о чем наша газета сообщала. Оригинал храма был построен в 1787 году по проекту архитектора Петра Егорова. В наши дни над проектом воссоздания работала упомянутая «Литейная часть-91».

С некоторой натяжкой можно назвать воссозданием строительство Свято-Духовской церкви в Ломоносовском саду в Щемиловке. Оригинал появился там в 1912 году и служил в основном для отпеваний, поскольку находился на Спасо-Преображенском, или Фарфоровском, кладбище (сейчас на его месте Ломоносовский сад и Виноградовский сквер, а также некоторые здания).

Век назад архитектор Александр Красовский построил церковь в неорусском стиле. В 1966 году ее снесли. Проект воссоздания выполнило ООО «Архстудия». По словам руководителя фирмы Геннадия Соколова, речь идет не о воссоздании, а о новом строительстве. «Проект Красовского скорректирован в сторону увеличения: новую церковь мы предполагаем сделать двухэтажной, с крестильней в высоком цоколе. Это обусловлено тем, что несопоставимо увеличилось население района и, соответственно, прихода. Церковь в прежнем своем виде была бы просто слишком мала. В то же время делать что-то принципиально новое на этом месте я считаю неправильным, поскольку необходимо сохранить память места», - цитирует слова проектировщика сайт «Архстудии».

Несколько проектов религиозных новоделов заявлено. Это Спас-на-Сенной, Введенский и Митрофаньевский соборы, колокольня Новодевичьего монастыря, Свято-Духовская церковь в Комарове, существует идея отстроить заново Спас-на-Водах, Борисоглебскую церковь на Синопской и Хрисанфскую церковь в Петергофе. Недавно Михаил Мамошин объявил об окончании проектирования Андреевского собора для Кронштадта - храма уникального, с которого есть несколько копий, а именно - Александро-Невский собор в Ижевске, Спасо-Преображенский в украинском городе Днепре и Свято-Успенский в латвийской Лудзе. А недавно стало известно, что владелец группы «ЛСР» Андрей Молчанов решил построить копию кронштадтской святыни в жилом микрорайоне в Ручьях.

#храмы и церкви #строительство #православие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6626) от 17.02.2020 под заголовком «Колокольный бум».


Комментарии