Колледжи и техникумы смогут приобщиться к проекту «Профессионалитет»
Президент РФ подписал закон, в котором профессионалитет определен как форма организации образовательной деятельности. Он вступит в силу 1 сентября 2026 года.
ФОТО Philippe Bout on Unsplash
Особенность профессионалитета в том, что в управлении учебным заведением и в организации обучения участвует работодатель. В частности, входит в управляющий совет. Другое новшество: государственная итоговая аттестация в колледжах и техникумах будет проводиться в форме демонстрационного экзамена. Демоэкзамен считается самой прогрессивной формой, поскольку моделируются реальные производственные условия, а в роли экзаменаторов выступают представители предприятий. Соответственно, выпускники показывают профессиональные умения и навыки, а работодатель получает возможность выбирать лучших специалистов.
В Петербурге демоэкзамен как форму итоговой аттестации в колледжах начали внедрять еще в 2017 году. Сперва в пилотном режиме, по мере накопления опыта инициативу расширяли.
По словам директора Санкт‑Петербургского колледжа водных ресурсов Валерия Андреева, новый закон вводит единую систему оценки для техникумов и колледжей. Создание базы заданий, по мнению директора, позволит работодателям иметь четкое представление об уровне квалификации и компетенций по разным профессиям.
Читайте также:
Работодатели смогут участвовать в управлении учебными заведениями с осени 2026 года
Университет этикета. В России откроется учебный центр для работников отельного бизнеса
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (7963) от 05.08.2025 под заголовком «Примерить профессионалитет».





Комментарии