Колчак на Обуховском
На Обуховском заводе открыли памятную доску Василию Колчаку, который первым был уполномочен проверять производимые здесь снаряды. Так на предприятии отметили 150-летие военной приемки.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Под этим термином понимают приемку изделия представителем государства, состоящим при производстве вооружений. На Обуховском заводе военная приемка появилась еще в 1865 году (а само предприятие всего на два года старше).
Тогда были введены «правила для руководства артиллерийским офицерам, командированным на Обуховский завод для наблюдений за приготовлением пробных стальных орудий». В этом документе были заложены основные правила, которые сохраняют актуальность и по сей день.
Сравнительно недавно, в 2013 году, военная приемка Обуховского завода была преобразована в военное представительство Министерства обороны. Сейчас же, в 150-летний юбилей, решили подчеркнуть традиции и увековечить первого начальника приемки мемориальной доской.
Генерал Василий Колчак успел поучаствовать в Крымской войне, прежде чем оказался в 1863-м на Обуховском сталелитейном заводе. Изучив предварительно металлургию на уральских горных заводах, здесь он занялся приемкой снарядов и орудий, прослужил тут до конца XIX века.
Сын же Василия Ивановича Александр Васильевич стал всемирно известен в связи с трагическими страницами истории нашей страны. Он был одним из главных деятелей Белого движения. Любопытно, что крестили будущего верховного правителя России, как называли одно время Александра Колчака, в церкви «Кулич и Пасха» – возле Обуховского завода.
Доска в память о Василии Колчаке разместилась на набережной Невы перед главным входом в новый заводской корпус. Обуховский сейчас фактически заново формирует в этом месте невскую набережную, застраивая ее административными новостройками, окрашенными в цвета российского флага. Впоследствии здесь собираются разместить памятные знаки и скульптурные композиции другим видным общественным деятелям, сыгравшим заметную роль в истории предприятия. Уже известно, что среди первых окажутся ученый-металлург Павел Обухов, в честь которого названо предприятие, и бывший министр обороны СССР Дмитрий Устинов.
В результате на территории, где сейчас создается Северо-Западный региональный центр ПВО «Алмаз-Антей», появится целая Аллея славы Обуховского завода.
Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (5502) от 17.07.2015.
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии