Когда трещат маяки. Петербургские исторические здания – под угрозой сноса

Старинные здания на Тележной улице отгородили забором, что может быть подготовкой к их сносу. Почти одновременно напомнил о себе еще один тревожный адрес неподалеку. Власти заявили, что грозит обрушением дореволюционный жилой дом номер 10 на Полтавской улице, который смогли расселить только под Новый год.

Когда трещат маяки. Петербургские исторические здания – под угрозой сноса | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как сообщили в администрации Центрального района, в начале января вдоль домов № 21 - 29 по Тележной решено было перекрыть движение. По логике чиновников, формально эти дома считаются аварийными и нельзя исключать возможность обрушения на проезжую часть. В администрации подчеркнули, что «строительно-монтажных работ» (то есть сноса) пока не предусмотрено.

Тем не менее градозащитников неожиданная активность возле этих зданий беспокоит (общественники добиваются бережного ремонта старинных построек на Тележной не первый год). По словам заместителя председателя петербургского отделения ВООПИиК Александра Кононова, районной администрацией была инициирована техническая экспертиза, которая рекомендовала полный снос проблемных зданий на Тележной и перекрытие улицы.

Напомним, что общественники проводили собственное исследование, которое подтверждало возможность сохранения большей части конструкций без полной разборки зданий. Но его выводы, судя по всему, не были приняты во внимание.

По похожему сценарию могут развиваться события вокруг дома на Полтавской, 10, что в соседнем квартале. Он был построен не позднее второй половины XIX века. В последние годы состояние здания вызывало опасения.

В конце 2018 года судьбу этого дома обсуждали на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Дело в том, что 13 декабря на несущей стене здания треснули и разрушились маяки. «В течение двух недель велись наблюдения, в результате чего специалисты пришли к выводам, что обрушение может произойти в любой момент», - сообщили чиновники.

При этом к концу года на Полтавской продолжали жить люди - шесть семей, которые не удовлетворились предложенными за их квартиры компенсациями и обратились в суд. Они также отказались переезжать в маневренный фонд.

Было принято решение обратиться в суд, чтобы выселить жильцов в такой фонд. В канун Нового года Смольнинский районный суд поддержал это ходатайство. Некоторых строптивцев пришлось переселять принудительно.

#город #история #градозащита

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6356) от 11.01.2019 под заголовком «Когда трещат маяки».


Комментарии