Когда рассеялся туман

Сегодня православные христиане отмечают Воздвижение креста Господня. К этой дате еще один петербургский храм, не так давно вернувшийся в лоно РПЦ, установил крест на своем куполе. И утренний туман, который вчера упал на город, тому не стал помехой.

 Когда рассеялся туман | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Речь о церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, которая находится на углу Дегтярной и 5-й Советской улиц. Крест был установлен при помощи промышленных альпинистов, но он временный, поскольку крыша храма подлежит ремонту. Когда он начнется, крест перенесут внутрь церкви и установят на месте Голгофы, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской епархии.

Благовещенская церковь была построена в конце XIX века и входила в подворье Старо-Афонского Свято-Андреевского мужского скита. Основной храм построили в 1891 - 1893 годах по проекту архитектора Николая Никитина. Однако в 1930 году здание переоборудовали и в нем разместился Центральный государственный архив научно-технической документации. В 2001 году постройку признали региональным памятником. Епархии церковь в безвозмездное пользование была передана в 2016 году, и тогда же 8 ноября храм освятил митрополит Варсонофий.

#установка креста #РПЦ

Комментарии