Когда на водах тишь да гладь

За навигацию 2016 года на реках и каналах Петербурга официально зафиксировано только шесть случаев незаконной перевозки пассажиров - об этом заявил в минувшую пятницу заместитель начальника полиции СПб линейного отдела МВД России на водном транспорте Алексей Полянский.

Когда на водах тишь да гладь | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Специалисты отмечают: число «пиратов», осуществляющих перевозку пассажиров по питерским рекам и каналам без наличия нужных разрешительных документов, сократилось и благодаря весомой финансовой ответственности. Пойманным за руку «нелегалам» теперь грозят большие штрафы, которые для физических лиц составляют десятки, а для юридических - сотни тысяч рублей.

По словам начальника государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Петербургу Александра Радько, за навигацию 2016 года на штрафстоянку угодили 20 маломерных судов, из которых шесть оказались гидроциклами. По-прежнему бывают случаи, когда гуляющих по набережным и мостам горожан и туристов с ног до головы окатывают водой развлекающиеся таким странным образом хулиганы-гидроциклисты. «Поймать их из-за высокой мощности и маневренности судов сложно, а отсутствие номеров и других идентифицирующих признаков только затрудняет процесс, - говорит Радько. - Но мы выявляем нарушителей и сейчас знаем большинство из них в лицо». По оценке специалиста, из примерно 600 имеющихся в Петербурге гидроциклов такие проступки совершают владельцы всего 6 - 8 судов.

Достижением завершившейся навигации Александр Радько считает то, что не было допущено гибели людей. Начальник поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук подтвердил: случаи гибели людей на воде, конечно, были, но они с использованием маломерного флота не связаны. При этом особое беспокойство спасателей вызывают «прыгуны» - самоубийцы, решившие покончить с жизнью на мосту. «Из 26 «прыгунов» 10 человек нам все же удалось спасти, - сказал Юрий Данчук. - Однако нынешнее расположение спасательных станций на Неве в ряде случаев не позволяет прибыть на помощь вовремя».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (5834) от 21.11.2016.


Комментарии