В Петербурге изданы блокадные документы парторганов Ленинграда

Абсолютное большинство этих партийных документов еще совсем недавно было под грифом «совершенно секретно». Теперь они доступны и исследователям, и широкой публике - речь идет о книге «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941 - 1944 гг.», которая была представлена в СПбГУ.

В Петербурге изданы блокадные документы парторганов Ленинграда | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В издании впервые полностью опубликованы все постановления бюро Ленинградских горкома и обкома ВКП(б) за самый тяжелый период войны и блокады - с июня 1941 года по март 1942 года. Причем это только первая часть - продолжение следует. Работа над выявлением документов в Центральном госархиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (бывшем партийном) заняла несколько лет, ею занималась группа исследователей университета и аспирантов.

- Это сборник ценнейших документов, - подчеркнул почетный профессор СПбГУ Геннадий Соболев. - Вопросы управления городом долгие годы были укрыты от исследователей, и только в последние годы материалы стали доступными.

Как отметил ответственный секретарь книги научный сотрудник СПб института истории РАН Кирилл Болдовский, документы в сборнике воспроизведены практически в первозданном виде. Опубликованы не только решения, но и стенограммы заседаний по самым разным вопросам. Транспорт, оборонные мероприятия, мобилизация населения, военная промышленность, распределение топлива и продовольствия, смертность, организация стационаров для больных и раненых, эвакуация...

- Мы не делили документы на «интересные» и «неинтересные», опубликовали весь массив, и это дает возможность представить, чем реально занималось руководство города. От самых мелких вопросов, начиная от передачи одного станка с завода на завод, до проблем выживания города, - заметил Болдовский.

По мнению участника проекта профессора СПбГУ Михаила Ходякова, многие материалы дают возможность совершенно иначе посмотреть на некоторые сюжеты, связанные с блокадой. Например, впервые опубликованы планы выпуска кондитерской продукции в Ленинграде в первую блокадную зиму: «в соответствии с установленными нормами снабжения кондитерскими изделиями населения города, армии, флота и сети спецучреждений».

Например, из книги можно узнать, что план выпуска конфет и кондитерских изделий на январь 1942 года составлял 2695 тонн, в том числе только конфет - по шоколадной фабрике имени Крупской - 420 тонн, фабрике имени Самойловой - 500 тонн, фабрике имени Микояна - 415 тонн. Галет и крекера на фабрике имени Самойловой - 460 тонн, пряников на 2-й кондитерской фабрике - 200 тонн. В этом же документе - план выпуска пищевой целлюлозы, макарон, витамина С и витаминизированного хвойного настоя, табачных изделий.

Как отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев, информация, которая содержится в этом сборнике, поможет избавиться от многих мифов и легенд, связанных с блокадой, и дает возможность каждому самостоятельно разобраться в том, что происходило. Издание выставлено для всеобщего доступа на интернет-сайте Университета.

#блокада #книги #история #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6377) от 11.02.2019 под заголовком «Когда конфет на всех не хватало».


Комментарии