В Петербурге стартует проект «Твой бюджет-2019»

Сегодня в северной столице стартует проект «Твой бюджет-2019», дающий петербуржцам возможность воплотить свои идеи по улучшению городской среды за счет питерской казны.

В Петербурге стартует проект «Твой бюджет-2019» | Иллюстрация Valeri-Potapova/shutterstock.com

Иллюстрация Valeri-Potapova/shutterstock.com

Организатор такого бюджетирования - комитет финансов Санкт-Петербурга. Проект, как уже знают наши читатели, направлен на те объекты и инициативы, которые его участники считают приоритетными. Для этого из казны города выделяется 15 миллионов рублей на каждый район, участвующий в проекте.

Чтобы жителю Петербурга попасть в проект, нужно подать заявку на сайте https://tvoybudget.spb.ru. Это дает шанс войти в состав районной бюджетной комиссии, проработать свою инициативу с модераторами и экспертами, выбрать победителя проекта 2019 года.

Прием заявок завершится в 23.59 15 февраля. Участниками проекта-2019 станут те шесть районов Петербурга, которые наберут наибольшее количество идей от жителей.

С помощью жеребьевки во второй половине февраля из всех горожан, подавших заявки и пришедших на эту процедуру, будут выбраны 20 человек, они и станут участниками районных бюджетных комиссий. Также определятся 20 человек резерва, которые в ходе проекта могут попасть в бюджетную комиссию, если кто-то из ее членов по каким-либо причинам не сможет продолжить участие в проекте.

Работа бюджетных комиссий в районах - участниках проекта стартует в марте. Финальные голосования, на которых участники таких комиссий выберут инициативы, достойные реализации, пройдут в последнюю неделю июня 2019 года. К концу июня станут известны все победители проекта «Твой бюджет-2019».

Заседания бюджетных комиссий открыты для всех желающих: они будут транслироваться в районных группах проекта «Твой бюджет», в главной группе проекта «ВКонтакте» https://vk.com/tvbspb и в разделе «Новости» на сайте https://tvoybudget.spb.ru/news. Инициативы, победившие в этом проекте, будут реализованы в 2020 - 2021 годах.

В 2018 году по результатам конкурса участниками проекта стали Василеостровский, Центральный, Невский, Приморский, Фрунзенский и Пушкинский районы.

#Твой бюджет #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6358) от 15.01.2019 под заголовком «Когда инициатива поощряема».


Комментарии