Когда душа нараспашку

День Военно-морского флота в Петербурге вчера отпраздновали с размахом. Этот год для Российского флота юбилейный – 320 лет назад после успешных Азовских походов Петра I Боярская дума утвердила указ о создании морского флота. И хотя Петербург несколько моложе флота, у города морская душа.

Когда душа нараспашку | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Какими бы увлекательными ни были развлечения на суше, в праздник Военно-морского флота главным магнитом для петербуржцев и гостей морской столицы России остается Нева – с боевыми кораблями, выстроившимися между Благовещенским и Дворцовым мостами.

Впервые в новейшей истории России на военно-морской парад были выведены самые современные корабли. Одно из почетных мест в строю заняла дизель-электрическая подводная лодка последнего поколения «Краснодар», построенная на «Адмиралтейских верфях». Вскоре она отправится к месту своего базирования – в Черное море. Вышли на парад и другие новейшие корабли – корвет «Бойкий» и фрегат «Адмирал Эссен». «Бойкому» второй год со дня поднятия на нем флага, но он уже успел заслужить звание лучшего корабля Балтийского флота по боевой подготовке. Всего же в параде приняли участие 16 боевых единиц Военно-морского флота России.

Днем корабли, которые были пришвартованы у набережных Лейтенанта Шмидта и Английской, стали доступны для посещения жителями и гостями города.

После официальной церемонии открытия Дня ВМФ, которая прошла у «Медного всадника», основное действие праздника перенеслось на Дворцовую площадь. Для начала здесь порадовали публику фестивалем песни «Морская душа нараспашку». Среди участников – хор матросов парусника «Мир», группа «Полосатый рейс» и даже коллектив «Волынки и барабаны Санкт-Петербурга». Поскольку народ приходил на праздник семьями, для юных гостей на площади организовали игровые зоны.

На Дворцовой площади выступили Олег Газманов с его коллективом «Эскадрон», Игорь Скляр и другие известные исполнители. Так что народ гулял на площади и близлежащих набережных до позднего вечера, когда с пляжа Петропавловской крепости прогремел салют и над Невой расцвел праздничный фейерверк.

Отмечали День Военно-морского флота, конечно, не только в центре города, много разных акций состоялось и в районах. В городе воинской славы Кронштадте возложили цветы к памятнику основателю Российского флота Петру Великому, затем в Петровском парке выступал со своей программой Театр Балтийского флота, а позднее – духовой оркестр.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (5755) от 01.08.2016.


Комментарии