Когда решится судьба плавучего ресторана «Серебряный кит»?

Странную картинку можно наблюдать сегодня на набережной проспекта Обуховской Обороны. Большое сооружение серебристого оттенка, которое раньше называли плавучим, а теперь затонувшим, лежит в воде на боку. Причем не день, не неделю, а уже несколько месяцев. И, похоже, никому до этого нет дела.

Когда решится судьба плавучего ресторана «Серебряный кит»? | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Утром 27 марта плавучий ресторан-дебаркадер «Серебряный кит» завалился на левый борт и стал тонуть. До конца не утонул, но и на плаву не остался. Тогда наша газета писала: «Хочется верить, что это происшествие станет финальной точкой в истории дебаркадера, который уже давно занимает свое незаконное место на набережной Невы. Однако сомнения в этом есть». Спустя три месяца можем сказать: как в воду глядели. Время идет, а «кит» так и остается на водной глади Невы.

Жители Невского района и раньше говорили, что этому сооружению не место у набережной, так как, мягко говоря, виды города оно не украшало. Тем более сейчас, когда дебаркадер явно в аварийном состоянии. Но никто из ответственных чиновников на это внимания не обращает. Видимо, у них много других забот, — выразила свое недоумение Юлия, жительница Невского района, коротавшая время с удочкой у затонувшего дебаркадера.

При этом, как выяснилось, «рыба-кит» еще даже до мартовского крушения занимала место у набережной в Невском районе незаконно, причем полтора года.

«8 сентября 2021 г. срок действия договора аренды истек. 16.09.2021 учреждение (ГБУ «Мостотрест». — Прим. ред.) направило в адрес владельца сооружения ООО «ФАРСЭЙ» письмо о необходимости подписания акта приемки-передачи в соответствии с пунктом 2.2.18 договора, так как указанное имущество (участок набережной. — Прим. ред.) подлежит возврату учреждению. До настоящего момента акт приема-передачи не подписан», — сообщили нашей газете в ГБУ «Мостотрест».

Сейчас ситуация складывается еще более остро. Как считают в «Мостотресте», участок набережной Невы в районе парка имени Бабушкина, где сейчас размещен дебаркадер, находится в неудовлетворительном состоянии. Если судно опрокинется, набережная может получить повреждения.

Впрочем, нужно отметить, что некоторые попытки решить вопрос все‑таки были. В начале апреля провели межведомственное совещание, на котором компании-­собственнику было предложено до начала навигации на Неве обследовать подводную часть плавучего объекта и возможность его буксировки к месту ремонта или утилизации. Однако, как отмечается, владельцем меры к проведению водолазных и иных работ по подъему и удалению дебаркадера из акватории Невы не приняты.

В мае специалисты обследовали затонувший ресторан, и прокуратура дала неутешительное заключение: «Железобетонный корпус практически весь погружен в воду, и, учитывая уклон грунта, не исключаются дальнейшее сползание объекта в реку, возможное опрокидывание и разрушение надстройки. В результате бездействия судовладельца создана реальная угроза безопасности судоходства на реке Неве, что в период навигации является недопустимым».

Однако владелец жмет на тормоза — судебные. Кроме того, столь ответственное дело, как буксировка крупного плавучего объекта (к тому же полуразрушенного), — дело ответственное, для этого должны быть привлечены специальные средства и специалисты, которых у владельца может не найтись. При затоплении во время такой операции судно создало бы реальную угрозу безопасности судоходства на Неве. Видимо, организовать буксировку или утилизацию должны морские специалисты под контролем городских чиновников, разумеется, с условием, что все расходы по ее проведению оплатит собственник.

При этом заинтересованных сторон в решении этого вопроса несколько: ГБУ «Мостотрест», который ответственен за участок набережной; ФБУ «Администрация «Волго-Балт», отвечающее за акваторию Невы и судоходство по ней; сам собственник и чиновники городской администрации. Не могут оставаться в стороне от проблемы и надзорные ведомства. Однако ни стройности в действиях всех этих организаций, ни согласия в принятии необходимых мер пока не наблюдается.

#ресторан #Нева #судно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7438) от 19.06.2023 под заголовком ««Кит» и ныне там».


Комментарии