Когда играют гусли. История уличного музыканта из Кузнечного переулка

Благообразный гусляр примостился в Кузнечном переулке, и звуки инструмента задевают души прохожих - так же, как его пальцы осторожно трогают струны гуслей.

Когда играют гусли. История уличного музыканта из Кузнечного переулка | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Исполняемый мотив нехитрый, но заставляет обратить внимание на опрятно одетого мужчину - уже в возрасте, хотя совсем не старого. Вспоминаются строчки поэта:

Целый день он поет,
И напев его грустно-сердитый,
Ударяя в сердца,
Поражает прохожих на миг...

Отличие только в том, что напев и весь облик музыканта не грустные и вовсе не сердитые. Гусляр улыбается каждому прохожему и совсем не прочь поговорить.

- Играть на гуслях я не учился, осваивал сам. Когда-то был артистом балета, но теперь занимаюсь многим: живописью, поэзией и, конечно, музыкой. Каждое умение от бога. Главное - любить людей, ведь только через любовь открывается путь к богу, - делится своими мыслями Ростислав Иванов.

Игра на гуслях у Кузнечного рынка - далеко не единственное занятие Ростислава Николаевича. Живет он неподалеку и потому часто выходит порадовать прохожих. Ну и подзаработать что-то. Ведь он еще много полезного хочет совершить.

- В сентябре в библиотеке Московского района будет моя выставка «Мироточивая иконография». У меня есть 18 замечательных икон, которые обязательно должны быть показаны людям. Этой выставки я ждал три года, - рассказывает гусляр-художник.

Еще одна его мечта - издать книжку стихов. Он и сейчас готов их читать каждому, но хочет, чтобы его строчки могли прочитать и другие:

Осталось в памяти моей,
                               друзья,
Лишь то сердечное,
                        глухонемое.
Таинственное, что никак нельзя
потрогать и понюхать,
                                  как левкои...

Живет этот человек один, хотя, по его словам, у него четверо детей. Поясняет: «Они сами по себе». При этом никакого уныния у 77-летнего мужчины нет. Ведь живет он в согласии с самим собой и по-прежнему готов дарить радость людям.

#уличные музыканты #музыка #музыкальные инструменты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6494) от 02.08.2019 под заголовком «Когда играют гусли».


Комментарии