Когда фонари моста Поцелуев вернутся на свои места?

Едва ли не самый популярный из петербургских мостов — Поцелуев. Прежде всего, конечно, благодаря романтическим легендам о происхождении его названия, тут он точно чемпион. Переправа, перекинутая через Мойку в створе улицы Глинки, обречена на пристальное к ней внимание горожан и гостей города. Вот и один из постоянных читателей «Санкт-Петербургских ведомостей» интересуется, когда вернутся на свое место фонари, которые находились на четырех гранитных обелисках, украшающих мост.

Когда фонари моста Поцелуев вернутся на свои места? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Мы обратились за разъяснениями в КГИОП, поскольку Поцелуев мост является объектом культурного наследия, а также в петербургский «Мостотрест», который ведает всеми городскими переправами. Оказывается, запланирован капитальный ремонт моста, но в 2024 – 2025 годах будут выполняться только проектно-изыскательские работы. После получения положительного заключения экспертизы на проект ремонт моста станет возможен. Частью этих работ будет и возвращение на свои места фонарей, а также круглых позолоченных наверший обелисков — пока они хранятся на базе «Мос­тотреста».

Остается надеяться, что к 2028 году, когда Поцелуеву мосту, точнее — первой пешеходной переправе на его месте, исполнится 290 лет, фонари засверкают и шары засияют. Но на официальном сайте «Мос­тотреста» уже появилась специальная страница, посвященная мосту-юбиляру, где можно увидеть проектные чертежи начала XIX века, созданные инженером Вильямом Гесте, фотографии 1870‑х годов и 1909‑го — на них фонари и навершия на обелисках хорошо видны. Кстати, фонари, которые были сняты в 2011 году и хранятся «Мостотрестом», были установлены только в 1952‑м во время одного из прошлых ремонтов Поцелуева моста.

Чугунный Поцелуев мост был сооружен в 1816 году. В 1907 – 1908 годах в связи с прокладкой трамвайных путей мост был реконструирован. Чугунные арки заменили металлическими клепаными. Теперь длина однопролетной металлической конструкции — 35,8 метра, а ширина — 23,5 метра. Название мост получил в конце 1780‑х годов по трактиру «Поцелуй», расположенному неподалеку, на левом берегу реки Мойки. Питейное заведение находилось в доме купца Никифора Поцелуева, который обязан своей фамилией старинному слову «целовальник». Это чиновник, который собирал подати с заведений.


#фонари #мост #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7587) от 23.01.2024 под заголовком «Никаких поцелуев под фонарем».


Комментарии