Код городской кухни. Гастрономический фестиваль в Петербурге будет проходить по 30 апреля

Жители и гости Северной столицы этой весной смогут попробовать не только хорошо знакомые и любимые блюда, но и авторскую кухню. В рамках XIV Петербургского ресторанного фестиваля все заведения-участники должны создать «Петербургский код» — визитную карточку новой городской кухни.

Код городской кухни. Гастрономический фестиваль в Петербурге будет проходить по 30 апреля | ФОТО Maarten van den Heuvel on Unsplash

ФОТО Maarten van den Heuvel on Unsplash

Новые блюда должны вписаться в экскурсионную программу в рамках новой туристической ­географии, направленной на формирование новой городской гостевой среды, создание специализированных туристских районов, определяющих облик Северной столицы. Чтобы выполнить поставленные организаторами задачи, шеф-повара должны переосмыслить наследие исторической петербургской и ленинградской кухонь, дополнив их актуальными современными трендами.

Профи уверены: петербургская кухня — это микс различных кулинарных школ и кухонь народов мира. Она может сочетать в себе мотивы русской, французской, итальянской, сибирской, кавказской, азиатской и иных кулинарных культур. Специалисты приводят простой пример: знаменитая греча с сыром в городе родилась потому, что итальянские макароны (паста) в то время были дороги, а гречи в России — навалом. То же самое и со стерлядью в шампанском: в петербургской кухне она появилась из‑за того, что использовавшегося во французском варианте шабли было мало, а шампанское в аристократическо-офицерском Петербурге лилось рекой… Сейчас ориентиром при составлении меню фестиваля для заведений будет цена сета и акцент на современную петербургскую кухню. Участвуют все желающие.

На период фестиваля заведе­ния-участники пометят специальными стикерами. В этих заведениях ­гостям предложат тематические сеты по фиксированной цене за 1990 и 2990 рублей. Помимо уже ставших знаменитыми блинов Арины Родионовны или скобелевских битков гостей Северной столицы будут потчевать салатом «Ладожский», ботвиньей со сметаной и раковыми шейками, а также ленивыми грибоедовскими щами, зразами ­«а-ля Нельсон» и закуской «Николашка» в виде лимона, посыпанного сахарной пудрой и мелко молотым кофе. В меню фестивального сета должны включить запеканку из копченого сига или корюшку марешаль (по‑маршальски), которую дополняют раковые шейки, шампиньоны и зеленый горошек. Также будет и пудинг Нессельроде, греча по‑петербургски с пармезаном или популярный в XIX веке молочный десерт бланманже.

Запланированы и кулинарные мастер-классы, где все желающие смогут научиться готовить фестивальные блюда.


#фестиваль #кухня #блюда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7636) от 03.04.2024 под заголовком «Код городской кухни».


Комментарии