Княгине и не снилось

Думаю, что княгиня Наталья Оболенская, владевшая одно время доходным домом, находящимся на углу Литейного проспекта и улицы Пестеля напротив Спасо-Преображенского собора, не очень бы обрадовалась, узрев нынешнее состояние своего бывшего владения.

Княгине и не снилось | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Особняк, возведенный в пушкинские времена, а позднее надстроенный, имеет весьма неприглядный вид. И изящные детали фасада в стиле Людовика ХVI не спасают положение. Два пухлых младенца, видимо, ангелочки – присыпаны грязью. Маскароны в виде львиных голов с разинутой пастью покрыты копотью. То же можно сказать и о рельефных орнаментах, в завитушках которых черно. Штукатурка зияет ранами. А если внимательно поглядеть на ту часть дома, что выходит на улицу Пестеля, можно увидеть, как надстройка (особенно над входом во двор-колодец) «прогнула» перекрытие первого этажа. Впрочем, все это не самое главное.

«Любоваться» домом № 23, даже не заглянув в кофейню, что существует здесь с далеких советских времен и является отрадой сладкоежек, нас заставили наши читатели. Им, видите ли, не нравится одна из вновь приобретенных деталей дома, которая появилась у него два года назад. Вместо того чтобы сказать спасибо работникам жилкоммунального фронта за такую «архитектурную находку» и осознать со всей ответственностью, от чего она спасает многочисленных прохожих, некоторые ударились в критику. Особенно те, кто спешит к находящейся у дома троллейбусной остановке. Им мешают деревянные стойки, которые не только заблокировали угловой вход в здание, но и заняли значительную часть тротуара. Стойки, потемневшие от времени, в трещинах и каракулях, подпирают аварийный балкон второго этажа. Он и еще один над ним имеют, скорее всего, декоративное значение. Но это сейчас уже не ах какая красота, а самая настоящая угроза.

Причем пример с домом № 23 далеко не самый вопиющий. В городе балконы и их фрагменты падают, как листья по осени, тем более что на некоторых из них давно уже произрастают березки. По данным жилищной инспекции, в Петербурге более 2116 балконов, как мы уже сообщали несколько дней назад, находятся в аварийном состоянии. В Центральном районе, к которому относится дом № 23, 1110 фасадов требуют капремонта. В этом году планируют отремонтировать фасады 38 домов. К радости недовольных долговременными подпорками, что вы видите на снимке, этот дом тоже значится в списке. На ремонт его фасада власти готовы выделить 3 млн 400 тыс. руб. Надеемся, что этих средств хватит и на балконы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5676) от 06.04.2016.


Комментарии